Олег Шатов: «Я три месяца без зарплаты, но это не мешает получать удовольствие от футбола. Быть профессиональным спортсменом – кайф»

– С Шалимовым на данный момент относительно игровых перспектив в «Урале» не общались?

Олег Шатов: «Я три месяца без зарплаты, но это не мешает получать удовольствие от футбола. Быть профессиональным спортсменом – кайф»
© Sports.ru

– Нет. Ну а как тренер будет общаться с футболистом, если у него нет действующего контракта? Прекрасно понимаю Игоря Михайловича, что в каких-то упражнениях я участвую, например, в «квадратах», а в тактике – нет. Потому что тренеру тоже нужна какая-то гарантия и определенность насчет футболиста.

Поэтому я и не задаю ему вопросы [из разряда]: «Почему не я?» Когда станет понятно, что можно рассчитывать на футболиста Шатова, тогда, наверное, и будут какие-то разговоры.

– Когда это будет понятно?

– Не знаю, я по-прежнему кайфую, играю в футбол без контракта и зарплаты. Просто приехал, играю с ребятами, получаю удовольствие.

Не знаю, может, будет [определенность], а может, и не будет. Может, вообще это интервью окажется [записано] зря и я через неделю скажу: «Нет, ребят, все. Я понял – поеду домой, всем спасибо, до свидания. Финита ля комедия – песенка спета» (смеется).

– Ставишь перед собой дедлайн, когда хочешь определиться с будущим?

– Нет, вообще не ставлю. Я живу сейчас изо дня в день и получаю удовольствие от того, что делаю. Я занимаюсь любимым делом – играю в футбол, тренируюсь, общаюсь с ребятами. Мне от этого кайфово, мне нравится. Сейчас даже чего-то не хочется менять. Во что это выльется – я не знаю.

Возможно, это выльется в контракт и продолжение профессиональной карьеры. Возможно, во что-то другое. Посмотрим, что судьба мне уготовила.

– Нет опасения по финансовой составляющей просесть, если не будет контракта как у профессионального футболиста?

– Ничего, я без зарплаты уже нахожусь три месяца (смеется). Это мне не мешает получать искреннее удовольствие от футбола – приходить, тренироваться и бегать наравне с молодежью и играть с парнями в футбол. Это кайф и это счастье.

Быть профессиональным спортсменом и футболистом – это счастье. Это кайф. И я как никто теперь это понимаю, – сказал Шатов.