Боцан-Харченко ушел из «белого дома»

Аркадий Боцан-Харченко покинул администрацию Владимирской области. Как сообщает пресс-служба «белого дома», самый говорливый заместитель главы 33-го региона, в бытность Сипягина перекроивший всю структуру аппарата руководства областью (и не всегда к лучшему), «оставил занимаемую должность в администрации Владимирской области».

Боцан-Харченко ушел из «белого дома»
© ТВ-МИГ

Напомним, на свою должность потомок дипломатов

пришел

24 ноября 2018 года. Он стал первым, кого в данной должности

утвердило

строптивое (в сипягинский период) Законодательное Собрание. Случилось это более чем через год после того, как Боцан-Харченко приступил к своим обязанностям. Целый год понадобился Владимиру Сипягину, чтобы поверить, что областные депутаты и впрямь будут согласовывать кандидатуры вице-губернаторов (при Светлане Орловой региональные избранники до такой дерзости не доходили).

За два официальных года в должности Боцан-Харченко успел «замутить» весьма неоднозначную административную реформу и

расширить

свои полномочия – до первого заместителя губернатора.

Именно этот вице-губернатор «бодался» с областными депутатами, когда ЗС требовалось представить, например, списки предприятий, готовящихся к

приватизации

(среди них ныне известные своими криминальными делами «Владимиртеплогаз» и ДСУ-3).

В результате реформы и всего последующего возможности Боцан-Харченко значительно увеличились. В последнее время в сферу его контроля входили вопросы стратегического развития, он нёс ответственность за реализацию государственных полномочий в сфере регионального развития, государственного управления, цифровой трансформации отраслей государственного управления, народного хозяйства и социальной сферы; связи и телекоммуникаций, радио- и микроэлектроники, информационных и сквозных цифровых технологий; информационной безопасности; средств массовой информации и коммуникаций, информационной политики; имущественных и земельных отношений; управления государственным имущественным комплексом, внутренней политики, за организацию системы местного самоуправления на территории области; межнациональные и межконфессиональные отношения; деятельность казачьих обществ, развитие институтов гражданского общества на территории области; обеспечение деятельности мировых судей; архивное дело.

Одно перечисление занимает почти полстраницы печатного листа. Сложно представить, как Боцан-Харченко успевал во все это вникать и справляться.

А ведь ко всему этому он еще был официальным представителем губернатора в ЗС ВО.

Официальной причиной отставки называется «переход на другую работу».

Кто придет на место «выбывшего бойца», пока непонятно – у Александра Авдеева нет своей команды.

Фото из архива ТВ-МИГ