Киргизстанцы могут трудоустроиться в любой из стран ЕАЭС

Спустя почти два года Республика Корея возобновила прием киргизстанцев по трудовым договорам, о чем сообщил министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев. В марте 2020 года официальный Сеул в связи с пандемией COVID-19 приостановил набор и обучение рабочей силы из Киргизии, которые осуществлялись в рамках Меморандума о взаимопонимании между странами.

Документ реализуется более десяти лет. За это время свыше 3500 граждан КР смогли трудоустроиться в разных отраслях экономики Кореи. Однако данная цифра не столь внушительна, если учитывать, что ежегодная квота составляет 2000 человек.

Киргизия не добирает до заветной цифры не потому, что желающих поработать в Южной Корее мало. Напротив, центры приема и подготовки кадров не могут вместить всех кандидатов. Причина в том, что жесткий отбор после трехмесячных курсов в лучшем случае проходит один из десяти.

Трудоустроиться киргизстанцу в других зарубежных странах даже без знания языка - в той же Турции или Объединенных Арабских Эмиратах - вполне возможно. Десятки тысяч наших соотечественников работают в этих странах сиделками, домработницами, в сфере туризма и торговли.

Если говорить об огромном рынке труда ЕАЭС, то для граждан из стран Евразийского экономического сообщества открыты неограниченные возможности для трудоустройства в любой из них. При этом зачастую работодатели закрывают глаза на отсутствие необходимой квалификации, трудового стажа, образования, незнание русского языка.

Но это до поры до времени. Два последних года показали, что рынок труда ЕАЭС приспосабливается к новым условиям.

- Кризис заставил ощутить новую реальность, когда работать стали как по старинке, так и на удаленке, - заявила доктор экономических наук, директор центра международных научных исследований СПБГЭУ Елена Васильева, выступая перед участниками международной конференции в Бишкеке.

Киргизские эксперты по вопросам миграции прекрасно осознают, что из года в год требования к наемным работникам только возрастают из-за усиливающейся конкуренции. В минсоцтруда не раз отмечали, что киргизстанцы трудятся за рубежом не по специальности, зачастую на низкоквалифицированной работе. Уже там они набираются опыта и навыков. Остро стоит вопрос о том, чтобы такие кадры рано или поздно вернулись домой и были востребованы на внутреннем рынке труда.

Так, с 2014 года более 50 тысяч молодых киргизстанцев успели поработать в Турции в сфере услуг и общественного питания. Многие из них - выпускники академии туризма, которые на турецких курортах прошли хорошую профессиональную и жизненную школу. Из числа обученных спецов можно было бы собрать костяк инструкторов, которые бы передали свой опыт коллегам по бизнесу. Такой идеей поделился один из руководителей министерства Алмаз Асанов. По его словам, в мире высока потребность в няньках и сиделках. Многие наши женщины в Турции, Италии, Южной Корее выполняют именно такую работу. В то же время в республике нет школы или курсов, которые готовили бы таких специалистов.

Киргизстанцам многие профессии приходится осваивать на лету. Знание русского языка дает неоспоримые преимущества в борьбе за вакансии. Но лишь тем, кто приезжает в Россию относительно готовым к работе на новом месте. Как показывает практика, большинство едет в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Томск не с готовым резюме и договором с работодателем, а на авось.

Если раньше найти работу даже при таком подходе было несложно, то сегодня ситуация меняется. По информации представителя союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" Ирины Панченко, объявления о найме на работу дают предприятия обрабатывающей промышленности, торговые сети, гостиницы. На стройки Санкт-Петербурга и области требуются тысячи рабочих. Однако эти вакансии не заполняются, потому что навыками строительных профессий обладают только сотни соискателей.

По словам Ирины Панченко, есть большой список востребованных специалистов, которым компании и предприятия готовы платить от 60 и больше тысяч рублей в месяц. Но и требования к профессиональным качествам кандидата выше, чем к маляру или кассиру.

Эксперты по трудовой миграции уверены, что кадры нужно готовить дома, как это делают некоторые профессионально-технические лицеи столицы. Их выпускники знают, где их ждут, сколько они могут зарабатывать. Хорошим подспорьем для тех, кто ищет работу за пределами страны, стала унифицированная система поиска вакансий "Работа без границ" - результат работы и сотрудничества ЕЭК, уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС, а также операторов национальных компаний.

Этот проект позволяет киргизстанцу посмотреть, какие вакансии предлагают работодатели Казахстана, Армении, Беларуси и России. Сравнить заработные платы, условия труда. Работодатели из стран ЕАЭС на этой платформе могут подобрать себе работников, связаться с ними, обговорить детали и условия трудоустройства. Безусловно, этот первый цифровой продукт расширяет границы поиска вакансий, экономит время и средства.

В проекте "Работа без границ" участвуют уже действующие системы из пяти стран-участниц ЕАЭС: армянская информационная система по поиску работы и подбора персонала "Горц" (http://workforall.am), белорусский информационный портал государственной службы занятости (http://gsz.gov.by), казахстанский информационный портал "Работа" (https://www.enbek.kz/), информационный портал "Занятость" министерства труда и социального развития КР (http://www.zanyatost.kg), российская информационная аналитическая система "Работа в России" (https://trudvsem.ru/).

Воспользоваться системой поиска "Работа без границ" можно после авторизации в этих национальных информационных системах.