В Госдуму внесли законопроект о новых льготах ветеранам

Депутаты «Справедливой России — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на улучшение социального обеспечения инвалидов и ветеранов боевых действий. Документ опубликован в электронной думской базе.

В Госдуму внесли законопроект о новых льготах ветеранам
© Парламентская газета

Федеральный закон «О ветеранах» авторы инициативы предлагают дополнить нормой, по которой ограничивающий срок по постановке на учет ветеранов в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий продлевается до 1 января 2024 года.

Как указано в пояснительной записке, за счет федерального бюджета жильем сейчас могут быть обеспечены только те ветераны боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005 года. При этом внеочередной порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма для этой категории не предусмотрен.

Кроме того, проект предусматривает изменение порядка индексации ежемесячных выплат ветеранам. Авторы предлагают повышать их темпами, на 1% опережающими темпы роста потребительских цен.

В Закон «О страховых пенсиях» также предлагается внести изменение, которое позволит ветеранам боевых действий досрочно выходить на пенсию по старости: мужчинам — в 55 лет, женщинам — 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Правительство не поддержало законопроект, что следует из прилагаемого заключения. В частности, в кабмине отметили, что авторы инициативы не указали источники средств на исполнение предлагаемых норм. В то же время, согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, его реализация потребует дополнительных расходов федерального бюджета в ближайшие три года.

Ранее сообщалось, что прокуроры и следователи органов прокуратуры, работавшие в Чечне во время вооруженного конфликта, смогут получить статус ветерана боевых действий. Такой закон Госдума приняла 26 января. На этих граждан предлагается распространить меры соцподдержки, установленные для ветеранов боевых действий и инвалидов войны.