13 не вакцинированных от коронавируса сотрудников Центра ГО и ЧС отстранены от работы в Новосибирске

В ответ на запрос «Прецедента» начальник ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности НСО» Александр Конев сообщил, что в «соответствии с постановлением главного государственного врача по НСО в учреждении отстранены от работы 13 человек без сохранения заработной платы».

Сотрудник Центра Светлана Сидорчук была отстранена от работы с 22 ноября 2021 года.

– Я не против вакцинации, у меня муж привился, у меня есть много родственников, которые поставили вакцину, но каждый имеет право добровольно принимать это решение. К примеру, у меня есть противопоказания для постановки этой вакцины. У меня аллергические реакции, и врач отказался ставить мне прививку. Я своему руководителю показала, что у меня есть медотвод, но меня все-таки отстранили от работы без сохранения зарплаты. Я считаю, что это не справедливо, – рассказала «Прецеденту» Светлана Сидорчук.

Сейчас в суде Октябрьского района рассматривается иск Светланы Сидорчук, к ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ НСО». Суду придется оценить, законно ли ее отстранили от работы.

Отстраненный от работы с 13 января 2022 года Олег Погорелов, тоже не получает зарплату.

– Я стою на принципе добровольности. И каждый несет ответственность за свои решения. По моему мнению, сотрудники нашего Центра не подпадают под перечень отдельных групп населения, которые указаны в постановлении главного санитарного врача. Поэтому я не знаю, на чем основан приказ начальника нашего Центра ГО и ЧС о нашем отстранении от работы, – рассказал Олег Погорелов.

Светлана Сидорчук и Олег Погорелов вошли в число 11 административных истцов, которые 13 января 2022 года обратились в суд Железнодорожного района. Административным ответчиком по делу, предварительное заседание по которому назначено на 15 февраля, стал главный государственный санитарный врач по НСО Александр Щербатов.

Истцы предполагают доказать незаконность некоторых положений постановления № 001 от 12 октября 2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан в НСО по эпидпоказаниям» и постановления № 003 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции в возрасте 60 лет и старше в НСО по эпидпоказаниям».

Интересы истцов в этом судебном процессе будет представлять прокурор генпрокуратуры в отставке с 24-летним стажем Марина Медведева.

– Ключевая концепция наших исков состоит в следующем: санитарный врач Новосибирской области по федеральному законодательству не имеет право выносить постановления о массовом безадресном отстранении от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции. Санитарный врач имеет право выносить постановления об отстранении конкретного работника, если он страдает инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, – пояснила Марина Медведева. – Фактически же на основе постановления главного санитарного врач в Новосибирской области от работы отстраняют абсолютно здоровых людей, не имеющих инфекционных заболеваний.

Коллективный иск в суд, адресованный главному санитарному врачу НСО, уже не первый. Ранее «Прецедент» писал о том, что суд Железнодорожного района приступил к рассмотрению аналогичного иска.

Также читайте в «Прецеденте» о том, что новосибирский вирусолог Сергей Нетесов заявил о приходе в регион шестой волны коронавируса, 27 уголовных дел по подделкам сертификатов о вакцинации от COVID-19 завели в НСО. Светлана Воронкова