Начнут получать по 26 052 рубля. Законопроект о выплатах уже готов

Для некоторых граждан России хотят изменить размер выплат, которые они получают уже сейчас, сообщает KONKURENT.RU.

Начнут получать по 26 052 рубля. Законопроект о выплатах уже готов
© Konkurent.ru

С новым законопроектом выступили депутаты Государственной думы. Согласно тексту документа, для определенных граждан может поменяться минимальный размер оплаты труда.

Речь идет о шахтерах. Именно для них парламентарии решили изменить минимальные заработные платы.

«На угледобывающих предприятиях, в профсоюзах, в экспертном сообществе этот вопрос обсуждается давно. Сегодня владельцы шахт могут устанавливать сотрудникам любой оклад. Никакими документами он не регламентируется, и поэтому людям, которые работают под землей на вредных работах и в тяжелых условиях, часто «с потолка» устанавливают базовую ставку в пять, семь, десять тысяч рублей. Далее от этой суммы у них зависят премиальные, и в целом за месяц получается немного», – рассказал депутат Сергей Миронов.

Он также отметил, что размер такого МРОТ должен составить два прожиточных минимума для трудоспособного населения, установленных для всех регионов России. Сегодня такой ПМ составляет 13 тыс. 26 руб. Это значит, что минимальная заработная плата шахтеров может составить 26 тыс. 52 руб.

При этом господин Миронов отметил, что в том случае, если законопроект примут, у шахтеров увеличатся не только оклады, но также и премии, «доплаты, надбавки и выплаты за переработку», что в итоге существенно увеличит ежемесячный доход данных работников угольной промышленности.