СМИ: Генпрокуратура предложила изымать имущество у компаний — должников по зарплате
Генпрокуратура России предложила разработать законопроект, который предполагает возможность изымать у компаний имущество в счет выплат долгов по заработной плате. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.
Уточняется, что за прошлый год госинспекции труда взыскали с работодателей более 364 миллионов рублей в счет погашения долгов. При этом механизм внесудебного взыскания нуждается в доработке.
В прокуратуре уточнили, что в настоящее время поправки в закон «Об исполнительном производстве» разрабатывают в Министерстве труда.
На данный момент в России взыскать долг можно только из средств с текущих счетов организаций, передают «Известия».
Накануне депутат Государственной думы Ярослав Нилов заявил, что в России необходимо до двух миллионов поднять не облагаемую налогом сумму вкладов семьи, оформленных на одного или обоих супругов. По словам политика, в настоящее время процентные доходы физлиц, которые были получены от банковских вкладов в размере более миллиона, облагаются налогом.