Аристархов пояснил, зачем нужны основы госполитики по сохранению ценностей

Проект указа президента об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей «запрограммирует» чиновников при принятии решений опираться на национальные интересы и приоритеты национальной безопасности, а не на свое субъективное мнение. Об этом сказал один из разработчиков документа, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов в пресс-центре «Парламентской газеты».

Аристархов пояснил, зачем нужны основы госполитики по сохранению ценностей
© Парламентская газета

Разработка документа велась по поручению Минкультуры, сообщил Аристархов.

«Мы сегодня живем в новой конституционной реальности, обусловленной поправками в Конституции 2020 года. И эти поправки привели, в том числе, к разработке новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ», — сказал Аристархов.

В этом документе, по его словам, есть стратегический национальный приоритет: защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей культуры и исторической памяти. Также есть приоритеты по обороне, экономике и другие. «По каждому направлению необходимо разработать уточняющий документ. По традиционным ценностям такого документа не было», — отметил Аристархов.

Если взять аллегорию из программирования, этот документ, по его словам, программирует работу всего огромного государственного аппарата на то, чтоб его усилия были направлены именно на те приоритеты, которые определяются конституцией и стратегией нацбезопасности. Это особенно важно, учитывая, что в обновленной Конституции есть новые обязанности государства, например по поддержке культуры.

«Каждый раз возникает вопрос — на что именно будет более эффективным направить финансирование. Вопрос эффективности для нас во главе угла. Если до настоящего времени этот вопрос решался субъективным мнением чиновников, то сейчас мы хотим, чтобы были чёткие, понятные правила игры», — пояснил глава НИИ.

Новый документ создаст такие правила игры, благодаря которым госслужащий на любом уровне будет принимать решения не волюнтаристки, исходя из своих личных вкусов, а исходя из тех приоритетов, которые изложены в стратегии национальной безопасности. Для этого документ и нужен прежде всего, уверен Аристархов.

«Его принятие должно повысить эффективность расходования денежных средств. Потому что обязанность государства — добиваться того, чтобы мы не только вообще поддерживали что-то, а с максимальной эффективностью, исходя из национальных интересов и приоритетов национальной безопасности», — сказал Аристархов.