Рыбалка в Ленинградской области - где лучшие реки и базы

В Ленинградской области есть множество мест для комфортабельного отдыха всей семьей. Главное понять что желает получит рыбак и где ему будет комфортнее: в проверенной базе отдыха, где рыба прикормленная или самостоятельный выбор живописного места. В обоих случаях поможет список проверенных мест.

Рыбалка в Ленинградской области - где лучшие реки и базы
© Клео.Ру

Лучшие базы отдыха в Ленинградской области

Все более востребованными становятся комфортабельные базы отдыха, с возможностью рыбалки на территории. Все потому, что можно порыбачить в проверенном и прикормленном месте. Список содержит лучшие места по соотношению цена/качество, в соответствии с отзывами пользователей и статистикой посещения.

База отдыха Пихтовое

Владельцы называют место – загородным клубом. Удачное расположение и большая территория с обширным списком услуг привлекают сюда жителей и гостей Ленинградской области. Для проживания на базе отдыха имеется:

Одноместные номера от 4 990 рублей за сутки. Двухместные номера, класса комфорт от 5 990 рублей за сутки. Двухместные номера, класса люкс от 6 990 рублей за сутки. Двухкомнатные номера (семейные) от 7 490 рублей за сутки. Апартаменты VIP класса о 13 900 рублей за сутки. Аренда коттеджа от 22 800 рублей за сутки. Берега Финского залива славятся обилием окуня, щуки, судака и леща. Для комфортной рыбалки на базе отдыха предусмотрена аренда весельных и моторных лодок. Также разрешается привозить собственные плавсредства.

Интересно! Как ловить карася летом на поплавочную удочку и другие снасти

База отдыха Ампиала

Находится в городе Приозерск, вблизи озера Судаковское. Сравнительно небольшая стоимость проживания позволяет доступно порыбачить большой компанией. На территории расположен гостиничный комплекс с различными вариантами размещения:

Отдельная комната с душем на этаже от 650 рублей. Отдельная комната на двоих человек, с душем на этаже от 750 рублей Отдельная комната на одного человека с душем на этаже 850 рублей. Двухместная комната с удобствами внутри от 2 500 рублей. Двухместная комната с удобствами внутри (кухня на этаже) от 2 200 рублей.

Место станет идеальным для желающих поймать щуку, плотву, леща, густера, ерш и уклейка. Оборудование для рыбалки, в том числе и лодку можно приобрести в аренду.

База отдыха Хозяйство Доброе

Эта база расположилась на карельском перешейке рядом с горнолыжным комплексом. Данное место отличается тем, что не имеет отдельных номеров, а предлагает для аренды один из пяти коттеджей. Среди достоинств базы: классическая русская баня, рыбалка, экскурсия по ферме, развлечения для детей. Цена аренды следующая:

Кошкин дом - коттедж для двух персон, стоимость от 4 000 рублей. Русский дом - для четырех гостей, стоимость от 7 000 рублей. Домик на опушке - для четырех человек, стоимость от 10 000 рублей. Зеленый терем - для восьми гостей, стоимость от 12 000 рублей. Два богатыря - дом, с размещением до шестнадцати человек, стоимость от 24 000 рублей.

За 1000 рублей за сутки можно попасть на закрытое озеро для рыбалки. Естественными обитателями являются караси, также там живут щуки, карпы и лещи. Пойманную рыбу можно выпустить обратно в озеро, забрать с собой или приготовить на месте. Снасти предоставляются в аренду.

База отдыха Пикник

База расположилась в одном из самых живописных мест Ленинградской области - поселке Шапки. Местность знаменита благодаря живописным сосновым лесам и озерам.

При бронировании можно заказать как отдельный домик в самом сердце леса и озер, так и гостиничный номер в отдельном корпусе. Кроме того, предложена возможность проводить загородные мероприятия: выпускной, свадьбу, банкеты. Цены за аренду зависят от количества человек и продолжительности отдыха:

Коттедж для 2-х человек от 2 400 рублей. Коттедж для 3-х человек от 3 100 рублей. Коттедж для 6-х человек от 4 950 рублей. Коттедж для 8-х человек от 6 600 рублей, коттедж с сауной от 8 800 рублей. Коттедж для 12-ти человек от 9 900 рублей. Гостевой дом для 30-ти человек от 27 500 рублей. Можно снять отдельно первый этаж - 11 000 рублей, или второй от 13 200 рублей.

Для рыбалки обустроены все удобства - удачное расположение базы от карьерных озер, прокат лодок и снастей.

Интересно! Ловля щуки на кружки на озерах и реках - видео обзор

Комплекс Кирочное подворье

В этом месте обеспечен отдых в экологически чистом районе вдали от городской суеты. Уникальный природный заповедник расположился в центре соснового бора и множества небольших озер. Рядом расположен археологический комплекс древних народов.

База построена в стиле Древней Руси и совмещает в себе строения из древесины и камня. Арендовать можно как гостиничный номер в специальном корпусе, так и отдельный дом. Стоимость на момент аренды можно узнать на официальном сайте:

Номера-студии вместимостью в 2-5 человек от 2000 рублей. Коттедж вместимостью в 1-5 человек от 4500 рублей. Таунхаусы вместимостью до 1- человек от 10 000 рублей. База предлагает безграничное количество развлечений: конный спорт, дайвинг, сауну, бильярд и рыбалку. Ловля рыбы осуществляется в двух озерах: Длинное и Глазок. Для удобства можно арендовать лодку.

База отдыха Красное озеро

Это крупнейшая база отдыха в Ленинградской области, имеет обширный список услуг включающую рыбалку. Для проживания гостей предусмотрено несколько отдельно стоящих домиков:

2-х местный домик с сауной стоимостью от 3 900 рублей за сутки. 2-х местный домик с сауной, включающий 2 места для ребенка, стоимостью от 4 300 рублей за сутки. 5 местный домик стоимостью от 5 200 рублей за сутки. 6 местный домик с сауной стоимостью от 8 800 рублей за сутки. 6 местный домик стоимостью от 9 000 рублей за сутки. 8 местный домик с сауной стоимостью от 12 500 рублей за сутки. 14 местный домик с сауной стоимостью от 14 000 рублей за сутки.

На базе отдыха располагаются беседки с мангалом, материалы для костра покупаются отдельно. Также доступно аренда рыбацкого оборудования.

База отдыха Ильичево

Данная база расположилась в еловом лесу на берегу озера Долгое и предусматривает все необходимое для полноценного отдыха. Проживание возможно как в мини-отеле, так и в отдельном доме.

Мини отель, вместимость 2 человека от 3 000 рублей Коттедж вместимость 4 человека от 6 500 рублей. Коттедж вместимостью 10 человек от 16 000 рублей. Дуплекс вместимостью 6 человек 11 000 рублей.

На базе есть баня и сауна, их стоимость и аренда считаются отдельно от основных трат. Возможна рыбалка, так как расположение близко к озеру Долгое. Поймать в нем можно плотву, карася, щуку, окуня и карпа.

Интересно! Ловля щуки весной с берега и с лодки — снасти и техника ловли

Проверенные озера для рыбалки

Рыбалка – один из традиционных, популярных способов отдыха. В сезон рыбной ловли, встает вопрос где рыбалка в ленинградской области в 2022 году принесет хороший улов?

Заречное озеро

Заречный залив, как его называют местные, расположен недалеко от поселка Кузнечное. Место имеет высокие берега и скалистое дно. Купание в водоеме не рекомендуется, так как глубина может достигать 15 метров. Зато озеро подходит для рыбалки. Многие любители тишины и спокойствия уходят с уловом из лещей, плотвы и окуней. Иногда можно поймать мелкую щуку. В летний период на крючок попадаются красноперки и линь.

Полянское озеро

Место отлично подходит не только для рыбалки, но и семейного отдыха, благодаря живописному пейзажу. Озеро окружено камышовыми зарослями, кувшинками и прочей растительностью. Это не мешает рыбалке. Многие профессионалы хвастаются фотографиями богатого улова: окунь, лещ, щука, налим. В густых зарослях на крючок клюет линь.

Невское озеро

Это место является легко доступным для рыбаков так, как находится вблизи поселка Кузнечное. С одной стороны берег озера заселен, с другой стороны находится живописный залив Дальний. По берегу озера легко пройти, однако в некоторых местах встречаются скалы. В этом месте обитает плотва, окунь, ерш и щука.

Зеркальное озеро

Является одним из лучших мест для рыбалки. Озеро глубоководное и большое, в нем легко подобрать живописное и богатое на рыбу место. В нем обитает плотва, налим, окунь, ерш и лосось.

Лучшие реки для ловли рыбы в Ленинградской области

Существуют люди,которым не нравится рыболовство в озере или нет желаемых видов рыбы. Для таких есть множество рек прославленные богатым обилием водных жителей.

Река Вуокса

Происходит от озера Саймон. Река славится обилием форели и лосося, притом рыбалка на реке возможна круглый год. Основными местами для рыбной ловли считаются приток от озера Витра к озеру Суванта, там обитает форель и Тайполен-Иоки, где помимо вышеперечисленных видов обитает судак, щука, озерная форель.

Река Свирь

На юго-западе считается самой богатой на улов рекой. Эксперты советуют закидывать крючок в тот момент, когда уходит вода и образуются места старого пролива. Рыбачить достаточно удобно с берега, но в разливах рекомендуется пользоваться лодкой. Там нет сильного течения и рыбака не унесет в неизвестные дали. Среди рыбы встречаются: сом, красноперка, щука.

Река Ижора

Протекает в 30 км от Санкт Петербурга и является лучшим средством для отдыха от городской суеты. Берега окружены густыми зарослями травы. Особо хитрые рыбаки находят там форель, она попадает в реку из Гатчинского питомника, откуда время от времени сбегает. Ее лучше всего ловить рано утром или вечером. Очевидцы утверждают, что рыба клюет на червяка и кетовую икру. В самой реке попадается такая рыба как: щука, налим, плотва.

Река Оредеж

Она берет свое начало на Ижорской возвышенности и насыщенна форелью и хариусом. Особо крупных особей рекомендуют искать в Читинском пруду. Вокруг этого места много рыболовных баз, которые за скромную цену с удовольствием отдадут в аренду лодку.

Лисицын Владимир Владимирович - опытный рыбак: “Рыбалка в СПБ и Ленинградской области считается неудачным занятием, так как рядом с городской суетой сложно сосредоточиться и регулярно из-за шума разбегается рыба. На самом деле это не так и я ежегодно это доказываю, привозя богатый улов форели. Этот вид рыбы обитает не во всех водоемах и нужно соблюдать предельную осторожность. Проще всего поймать красную рыбку благодаря нахлысту или спиннингу. Для рыбалки лучше всего заранее подготовить наживку и ехать ловить рано утром, или вечером.”

Как показывает практика, есть множество озер и рек в Ленинградской области для рыбалки, где можно не только поймать добычу, но и достойно отдохнуть. Благодаря людям отдых стал комфортнее и можно смело брать с собой всю семью, на базах отдыха каждый член семейства найдет занятие для себя.