Мэрия Новосибирска увеличила размер выплат экс-губернаторам до 50 000 рублей

Размер выплат почётным жителям Новосибирска увеличила мэрия. Теперь экс-губернаторы и сенатор получают почти по 50 000 рублей.

Мэрия Новосибирска увеличила размер выплат экс-губернаторам до 50 000 рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Размер выплат был увеличен в рамках индексации до суммы в 49 198 рублей в месяц. На эту выплату могут рассчитывать три экс-губернатора Новосибирской области (Виктор Толоконский, Иван Индинок и Владимир Городецкий), сенатор Александр Карелин и академик Александр Асеев, которого обвиняют в незаконной приватизации.

Соответствующее постановление подписал мэр Анатолий Локоть. Проиндексировать выплаты решено в связи с ростом «индекса потребительских цен». Также проиндексированы выплаты вдовам и вдовцам почётных граждан. Они теперь будут получать на две тысячи больше, чем год назад – 24 600 рублей. Отмечается, что условие получения таких выплат для них – отсутствие нового брака.

По данным администрации Новосибирска, в список почётных граждан также входят бывший владелец обанкротившегося «Сибмоста» Альберт Кошкин, врач Евгений Мешалкин и другие. В общей сложности звания удостоены 42 человека.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о повышении пенсий военным, закон о котором приняла на днях Госдума РФ.