Банки предупредили россиян о новой схеме мошенничества

Злоумышленники нашли новую схему обмана россиян — они создают сайты, похожие на инвестиционные компании, и просят жертв перевести денег на якобы их счет. Такой информацией поделился директор по безопасности Почта Банка Станислав Павлунин.

Банки предупредили россиян о новой схеме мошенничества
© Ura.Ru

«Мошенники создают фейковые сайты для торговли на бирже, мимикрирующие под известные инвестиционные компании. Они убеждают россиян зарегистрироваться в подставном личном кабинете и перевести средства якобы на брокерский счет», — сказал он в беседе с изданием «Известия».

Так, гражданин перечисляет деньги на карту или электронный кошелек мошенника, добавил он. Однако чтобы доверие повысилось, перед этим преступник пополняет банковскую карту человека на 10-15 тысяч рублей — это якобы заработанные на сделках жертвы деньги.

«Пока схема слабо распространена, но сами будущие жертвы мошенников могут способствовать ее масштабированию. Получив первые деньги, человек может начать рекомендовать другим инвестировать в подобные инструменты», — опасается начальник управления информационной безопасности ББР Банка Игорь Грачев.

Ранее в пресс-службе ВТБ сообщили, что лжебанкиры начали обзванивать россиян и предупреждать их о возможной блокировке вымышленного «единого лицевого счета в Центробанке». Это делается, чтобы получить информацию о финансовом состоянии жертвы для последующих атак.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.