Юрист рассказал, кто не будет отдыхать 23 февраля и 8 марта

Несмотря на то что 23 февраля и 8 марта являются праздничными днями для всех категорий трудящихся, некоторым сотрудникам все же придется выйти на работу. Об этом «Вечерней Москве» рассказал юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

Юрист рассказал, кто не будет отдыхать 23 февраля и 8 марта
© Вечерняя Москва

По его словам, у работодателя есть возможность привлечения работников в выходные дни. Это происходит с письменного согласия работника. Однако в ряде случаев эта мера регламентируется трудовым договором или локальным нормативным актом.

— Прежде всего, это люди, работающие на непрерывных производствах, которые невозможно приостановить, — например, на металлургических заводах. Также в праздники работают организации здравоохранения, скорая медицинская помощь, компании, управляющие ЖКХ и так далее (полный список есть в статье 113 ТК РФ — прим. «ВМ»). И еще одна категория работников, которых привлекают в порядке, определенном локальными актами уже работодателя, — это творческие работники. Что в общем-то логично, потому что в праздники идут как раз все выступления, концерты и другие подобные мероприятия, — рассказал эксперт.

Также юрист подчеркнул, что работа в праздничные дни в любом случае оплачивается в двойном размере. Однако это не распространяется на выходные дни.