В Новосибирске блогер и депутат заплатят 3 млн рублей за работу МВД на митингах

Суд Октябрьского района Новосибирска счел блогера Тимура Ханова и депутата горсовета Антона Картавина организаторами протестных акций, которые прошли в Новосибирске в январе прошлого года, сообщает «АиФ-Новосибирск» со ссылкой на «Прецедент».

В Новосибирске блогер и депутат заплатят 3 млн рублей за работу МВД на митингах
© Bfm.ru Новосибирск

С иском против общественника и парламентария в суд обратилось ГУ МВД России по Новосибирской области: ведомство требовало взыскать с организаторов акции оплату работы полицейских, которые были вынуждены обеспечивать правопорядок во время митинга. Труд своих сотрудников в МВД оценили в три миллиона рублей, на заседании 18 февраля суду представили около 1,5 тысяч рапортов о выплатах: 757 сотрудников получили компенсацию за дни работы, расчёт оставшимся 711 полицейским производился по часовой ставке.

Сегодня, 22 февраля, судья Наталья Васильева удовлетворила требования иска в полном объеме. Представитель ответчиков Ольга Нечаева сочла сумму штрафа необоснованной, обвиняемые намерены обжаловать решение суда, которые пока не вступило в законную силу не вступило.