Новосибирский блогер Тимур Ханов вышел из суда «без штанов»

– В знак протеста против решения Октябрьского суда по трем миллионам для полиции, я решил выйти из суда без штанов. Они сняли с меня последние штаны. Так что, друзья мои, я протестую против решения судьи Васильевой о компенсации денег за работу полиции, – заявил Тимур Ханов на пороге суда Октябрьского района вечером 21 февраля после вынесения решения по иску ГУ МВД по НСО.

Напомним, что 21 февраля, суд Октябрьского района в полном объеме удовлетворил иск ГУ МВД к новосибирскому блогеру Тимуру Ханову и депутату горсовета Антону Картавину из-за несанкционированной акции, прошедшей в Новосибирске в январе 2021 года.

Суд постановил взыскать в пользу ГУ МВД по НСО с Тимура Ханова и Антона Картавина 3 миллиона рублей. Силовики считают их организаторами акции, прошедшей в Новосибирске 31 января 2021 года. При этом сами они на ней не присутствовали, в это время находились в спецприемнике. Ханов и Картавин оказались там перед акцией 31 января, как ее организаторы и были помещены туда превентивно. Тем не менее, ГУ МВД потребовало компенсировать затраты на работу полицейских в сверхурочное время.

Этот иск поступил в суд Октябрьского района 19 августа 2021 года. 21 февраля 2022 года судья Наталья Васильева удовлетворила исковые требования ГУ МВД по НСО в полном объеме.

В судебном заседании, прошедшем 18 февраля, было изучено около полутора тысяч рапортов полицейских на получение денежных выплат.

– Мы обратили внимание на то, что в большинстве подразделений рапорты на выплату денег за работу в выходной были написаны в один день. Представители ГУ МВД нам говорят, что полицейские сами выразили желание получить деньги за работу в выходной день, но удивляет то, что это желание у них возникало в один день. Нашим оппонентам будет трудно опровергнуть тезис о том, что начальство просто предложило этим людям написать рапорты на получение именно денег, а не отгулов, – рассказал корреспонденту «Прецедента» Тимур Ханов. 11 февраля представитель Ханова и Картавина Ольга Нечаева заявила в судебном процессе, что по ее мнению, расчет денежных компенсаций сотрудникам внутренних дел, которые были задействованы в свой выходной день при приведении протестной акции 31 января 2021 года, произведен некорректно.

– В случае привлечения полицейских к выполнению служебных обязанностей в выходной день, им должна быть предоставлена компенсация в виде дополнительного дня отдыха, а в случае его замены денежная компенсация. При этом расчет компенсации должен быть произведен путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат на 30,4. При привлечении сотрудников органов внутренних дел в выходные дни исчисление предоставляемого времени отдыха в часах и расчет денежной компенсаций исходя из часовой ставки действующим законодательством не предусмотрены,– рассказала «Прецеденту» Ольга Нечаева.

По ее мнению представителя, сумма необоснованных выплат только при работе полицейских на несанкционированной акции 31 января составила около полумиллиона рублей.

Ранее Тимур Ханов попросил конкретизировать расходы на бензин с учетом пройденного автомобилями километража, а также обратил внимание на то, что в представленных ГУ МВД документах оплата некоторых сотрудников полиции за работу на митинге 31 января 2021 года проводилась в марте.

Решение суда, вынесенное 21 февраля, не вступило в законную силу и будет обжаловано ответчиками.

Светлана Воронкова