Исполнителям гособоронзаказа предоставят льготное финансирование

Предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут получить льготное банковское финансирование при выполнении госконтрактов на условиях, установленных Правительством. Такой закон одобрил Совет Федерации на заседании 22 февраля.

Исполнителям гособоронзаказа предоставят льготное финансирование
© Парламентская газета

Документ внес в Госдуму Президент России. «Закон направлен на создание условий для снижения ставок по кредитам, привлекаемым для выполнения государственного оборонного заказа, в целях сокращения расходов федерального бюджета на субсидирование уплаты процентов по таким кредитам», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

Уполномоченный банк будет обязан предоставлять головным исполнителям и исполнителям контрактов по государственному оборонному заказу льготное финансирование на условиях, которые установит Правительство.

Кроме этого, уполномоченные банки освобождаются от начисления процентов за пользование деньгами на отдельном счете, который открывается для расчетов между заказчиком и поставщиком государственного оборонного заказа. Также вводится запрет на размещение таких средств на депозитах.