На Олимпийской аллее в Пензе прошла гонка «Лыжня России»

Погодные условия не помешали провести масштабное спортивное мероприятия, но пришлось изменить место гонки. Участники «Лыжни России» собрались в этом году не на стадионе «Снежинка», а на Олимпийской аллее. Здесь трасса оказалась пригодной для соревнований.

На Олимпийской аллее в Пензе прошла гонка «Лыжня России»
© penzainform.ru

Первыми на старт вышли профессионалы. Среди них - представитель армии Вадим Кутлияров, у которого, помимо военного звания, есть и другое.

«Я стал первым мастером спорта в России по военному троеборью - это стрельба из автомата, метание гранаты на 40 метров и бег на 3 километра с выкладкой», - пояснил Вадим Кутлияров.

Однако в этой гонке Вадим на финише оказался не первым. Его обошел Денис Голосов, который быстрее всех преодолел дистанцию в 5 километров - менее чем за 10 минут.

«Конечно, тяжеловато по сравнению с более укатанной лыжней. Не очень легко далось, ребята тоже дали жару, побороться с ними пришлось», - поделился впечатлениями Денис Голосов.

«Победители и призеры соревнований традиционно получат наградную атрибутику Министерства спорта Российской Федерации, дипломы, медали. А также каждый участник соревнования на память с собой унесет нагрудный номер и шапочку «Лыжня России», - сообщила заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Марина Юдина.

Вслед за профессионалами на дистанцию отправились любители. Всего около 1 500 пензенцев приняли участие в юбилейной, 40-й всероссийской гонке.

Олимпийская аллея также стала местом проведения первого этапа спартакиады органов государственной власти региона. На лыжи встали представители 10 ведомств. Участие в эстафете приняла и четверка из министерства труда, социального развития и демографии области.

«Это позволяет нам отвлечься от текущих задач и прийти с новыми силами на работу», - отметил замминистра труда, соцзащиты и демографии региона Сергей Казаков.

Первым финишировал представитель правительства региона, вторым - министерства финансов, третьим - Законодательного собрания. Министр физической культуры области Евгения Бочкарева также стремилась к лидерству, но победили участники, более опытные в зимних видах спорта.

«20 лет не стояла на лыжах, с университета. Я получила колоссальное удовольствие. Очень важно быть со спортом не только профессионально, но и в жизни», - заключила она.