Что ждет водителей начиная с марта и как изменится продажа лекарств в аптеке

Уже начиная с марта на территории России вступает ряд новшеств, которые будут касаться норм получения медицинских справок на управление транспортными средствами, а владельцев оружия обяжут к прохождению повторной медкомиссии. Новшества также затронут правила продажи препаратов в аптеках.

Тем, россиянам, которые ранее были лишены права управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, необходимо будет сдавать анализы на употребление алкоголя и психотропных веществ.

А вот если прав лишили за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, или за нарушения, связанные с выездом на полосу встречного движения, - для возврата прав управления ТС не обходимо будет получать медицинскую справку.

Что же касается отпуска лекарств в аптеках, - теперь рецепты с указанием "Statim", что означает "Немедленно", будут отпускаться в течении 1 рабочего дня. Рецепты с пометкой "Cito" (Срочно) - в пределах 2х рабочих дней.

Рецепты на медикаменты, входящие в минимальный перечень лекарств будут обслуживаться до 5 рабочих дней, а все остальные препараты - до 10 рабочих дней, пишет "RG.RU".