Референдум в Беларуси состоялся

Воскресный день в Беларуси едва успел достигнуть экватора, а в Центризбиркоме уже зафиксировали, что республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Основной закон страны можно считать состоявшимся. По предварительным данным, почти 53 процентов граждан республики уже посетили участки для голосования.

"Нас удивляет уровень патриотизма среди белорусов, которые хотят улучшать и помогать в развитии своей страны. Мы видим, что много людей участвует в референдуме. Они это делают не только для себя, но и для страны, для своего народа", - уверен международный наблюдатель, член сената Италии Эмануэле Десси, сообщает БЕЛТА.

Положительное впечатление от хода голосования осталось и у наблюдателя из ФРГ Хайнц-Рудольфа Вемайера, который присутствовал на участках в Могилеве.

"Настроение у людей радостное и праздничное. Работа комиссий построена очень грамотно - все соответствует техническим нормам. Замечаний нет", - поделился с репортерами международный наблюдатель.

А комментируя подготовку к проведению национального референдума, заместитель председателя Конституционного суда Наталья Карпович обратила внимание на тот факт, что "поскольку граждане были основными участниками изменения конституционных норм, многие из них направлены на совершенствование конституционно-правового статуса личности. Прежде всего, это система гарантий функционирования нашего социального государства. Укрепляются гарантии социальных прав граждан, например, в части пенсионного обеспечения, права на образование, здравоохранение. Кроме того, расширяются и укрепляются возможности участия граждан в осуществлении народовластия", - добавила юрист в беседе с агентством.