В Казахстане разрешат еще одно основание для снятия пенсионных накоплений

Пополнился список оснований, на которых Казахстанцы смогут досрочно использовать свои пенсионные накопления. Об этом сообщается в приказе, опубликованном на национальном информационном портале «Открытые НПА». Документ также уточняет основания для привлечения гражданами Казахстана пенсионных выплат близких родственников.

В Казахстане разрешат еще одно основание для снятия пенсионных накоплений
© Евразия Эксперт

Гражданам Казахстана могут разрешить использовать единовременные пенсионные выплаты на лечение детей, сообщается в проекте приказа Министра здравоохранения республики Ажар Гиният, опубликованном 28 февраля на сайте «Открытые НПА». Согласно документу, для лечения своего ребенка гражданин может также привлечь пенсионные накопления супруга или других близких родственников.

Для использования данной возможности сторонам необходимо заключить соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат в личном кабинете получателя. Оно удостоверяется электронными цифровыми подписями сторон с приложением документов, подтверждающих брак или родственные отношения. После получения согласия заявитель может выбрать медицинскую организацию для лечения ребенка, включая зарубежные, и заключить с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора или счета на оплату и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора.

«Уполномоченный оператор при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение 10 рабочих дней с даты получения документов от получателя проверяет целевое использование единовременных пенсионных выплат», – отмечается в проекте приказа главы Минздрава. Документами, подтверждающими их целевое использование, являются заключение и договор об оказании медицинских услуг.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана заявили о повышении в 2022 г. зарплат, пенсий и пособий в республике. По данным ведомства, повышение с 1 января 2022 г. размеров прожиточного минимума и месячного расчетного показателя приведет к росту доходов 5,1 млн человек, получающих пенсии и пособия из государственного бюджета, а увеличение минимальной заработной платы обеспечит рост доходов 1,6 млн человек. Вместе с тем увеличатся и размеры прожиточного минимума (ПМ), а также месячного расчетного показателя (МРП).

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».