На что повлияет повышение ключевой ставки до 20%?

Банк России повысил ключевую ставку до рекордных 20%. Что это означает, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян.

На что повлияет повышение ключевой ставки до 20%?
© Мир24

«Повышение ключевой ставки призвано несколько стабилизировать текущую ситуацию. Решение направлено в том числе и на то, чтобы защитить деньги россиян от обесценивания», – говорит эксперт.

Рост ключевой ставки, по словам эксперта, всегда вызывает пропорциональный рост ставок по вкладам. «В данной ситуации это способно привлечь деньги в банковский сектор. Не прямо сегодня, а когда ситуация несколько прояснится, не исключено, что граждане предпочтут выбрать держать деньги в банке под высокий процент, нежели под матрасом», – отмечает специалист.

«Безусловно, в текущих событиях инфляция будет выше, чем еще в начале этого года прогнозировал ЦБ, потому что обстоятельства резко изменились. Если в этих условиях держать наличные дома – то очень велик риск, что граждане потеряют больше, чем рассчитывали. Одновременно со ставками по депозитам вырастут ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. Заемные средства станут дорогими для граждан. Как будет развиваться ситуация в долгосрочной перспективе, сейчас остается только гадать», – заключил Григорян.