В конфликт курганцев с чиновницей вмешался глава района

Исполняющий обязанности главы Кетовского района Курганской области Олег Язовских потребовал от органов самоуправления Колесниковского сельсовета доложить, когда и где они проведут сход граждан. Так он отреагировал на просьбы местных жителей о том, чтобы глава сельсовета Ольга Останина и председатель сельской думы Валентина Андреева публично отчитались о проделанной работе.

В конфликт курганцев с чиновницей вмешался глава района
© Ura.Ru

«В адрес администрации Кетовского района поступила копия обращения граждан о необходимости проведения схода граждан с участием представителей администрации Кетовского района. Просим проинформировать администрацию Кетовского района о принятом решении и заблаговременно сообщить о месте и времени проведения указанного выше мероприятия», — говорится в письме Язовских, направленного Останиной и Андреевой (копия имеется в распоряжении URA.RU).

Обращение граждан, о котором идет речь, подписали 26 человек. В нем отмечалось, что в феврале 2021 года депутаты сельской думы признали отчет главы сельсовета за 2020 год неудовлетворительным. Кроме того, жители заявляют, что до сих пор не принят местный бюджет на 2022 год, не передан бокс под школьный автобус, не выполнено благоустройство кладбища, несмотря на решение суда. Ранее жители обращались к экс-руководителям района Сергею Дудину и Андрею Дружкову, но результата это не принесло. В связи с этим они предложили провести народный сход, на котором Останина и Андреева должны отчитаться о работе за 2021 год в присутствии районных властей.

Ранее URA.RU сообщало, что в ноябре 2021 года Останина обратилась в суд с просьбой признать неправомочным состав местной сельской думы. Источники URA.RU заявляли, что причиной могло стать решение думы выразить главе недоверие: перед этим депутаты написали Останиной письмо, в котором напоминали о неудовлетворительной оценке деятельности, и что срок устранения недостатков истек. В январе суд отказал Останиной в удовлетворении иска.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.