"Следователь по особо важным делам" хотел увести у екатеринбурженки 45 000 рублей

Жительница Екатеринбурга едва не стала жертвой мошенников, действующих по схеме с "оплатой госпошлины" ради получения большей суммы денег. О том, как ее пытались облапошить, женщина рассказала в приемной депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева, передает "Уралинформбюро".

"Следователь по особо важным делам" хотел увести у екатеринбурженки 45 000 рублей
© Уралинформбюро

Екатеринбурженке пришло письмо якобы из Главного следственного управления СКР: в нем сообщалось о том, что женщина признана потерпевшей от действий центра по распространению пищевых добавок – БАДов, которые только причиняют здоровью вред. По этой причине, отмечалось в письме, женщина имеет право на возмещение материального и морального ущерба.

Подписал письмо некий "следователь следственного отдела по расследованию особо важных дел", также в нем имелась печать, что создало впечатление серьезности документа. При этом уточнялось, что для получения компенсации екатеринбурженке сначала нужно "оплатить госпошлину" – перевести 45 000 рублей на чью-то банковскую карту.

"Здесь явно пахнет обманом. Но когда вернуть обещают тысяч 200 или 300, многие люди перестают думать рационально, изыскивают средства на "госпошлину" и дарят деньги лжеследователям", – отметили в приемной Евгения Зяблицева.

Ранее другой жительнице Екатеринбурга притворившийся участковым врачом мошенник пытался продать за 12 000 рублей прибор для якобы составления индивидуального плана лечения.