Рынку труда придется меняться

Соискатель, вместо того, чтобы хвататься за любые предложения, оценил плюсы удаленной работы и стал чрезвычайно разборчив в выборе работодателя и условий труда. Об этом говорят результаты опросов граждан страны. Даже по заголовкам понятно: народ капризничает. «Россияне стали чаще проверять работодателей перед собеседованием», «Больше половины граждан страны хотели бы работать 4 дня в неделю по 10 часов», «В России стремительно растет тренд на смену работы».

Рынку труда придется меняться
© Вечерняя Москва

Только в прошлом году каждый третий респондент сменил место работы, а каждый восьмой — профессию. Конечно, при таких кадровых скачках рынок труда лихорадит. А, значит, работодателям пора менять схему трудовых отношений.

Делать ставку на дешевую рабочую силу, например, уже не вариант. Мигрантов на стройках все меньше, да и прогресс на месте не стоит. Он в последние годы такой рывок сделал, что востребованность в квалифицированных рабочих выросла в разы. Как, впрочем, и их зарплаты. Молодую поросль успешно готовят колледжи, по набору абитуриентов уже составляющие серьезную конкуренцию вузам.

Но и работать выпускники хотят на современном оборудовании, требующем знаний информационных технологий. Увы, не каждое предприятие способно потянуть такой «апгрейд» своих производственных мощностей. Но придется, поскольку выбор, куда податься после учебы в колледже или вузе, даже у не имеющих опыта, есть, и его вариативность растет. Но пока, по данным рекрутинговых агентств, каждая пятая российская компания отказывает кандидатам в приеме на работу из-за слишком высокой квалификации. Согласитесь, парадокс налицо.

По мнению многих экспертов, пропасть между спросом соискателей и предложениями рынка труда достигла дна, или, как элегантно выразилась Юлия Сахарова, «переломного момента». И аналитики все чаще говорят, что мы вступаем в «эру работника». Разнообразие выбора, появившееся благодаря удаленке, заставляет работодателей пересматривать условия труда в пользу соискателей. А те, в большей степени, чем раньше, готовы менять профессию, дабы иметь стабильный заработок и комфортные условия труда. Хочется верить, что эта «эра», наконец, позволит договориться. И место работы для каждого станет не только материально выгодным, но и любимым. Таким, которое и менять не захочется.