В Кремле прокомментировали пересмотр ставок по льготной ипотеке

Банки не будут повышать ставки по уже выданной ипотеке, в том числе по льготным кредитам. Такой комментарий по поводу пересмотра ставок дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

В Кремле прокомментировали пересмотр ставок по льготной ипотеке
© Lenta.ru

Крупные российские банки пообещали не менять условий уже заключенных договоров. «Это решение касается всех ипотечных кредитов, всех, там не было дифференциации в решении», — подчеркнул официальный представитель Кремля в ответ на вопрос, не будет ли повышена ставки по льготной ипотеке.

Ранее российские банки опровергли возможное повышение ставки по уже выданным ипотечным кредитам. Несмотря на повышение ключевой ставки Центральным банком, условия заключенных договоров останутся неизменными. При этом сообщается, что ставку по программе льготной ипотеки предлагают в дальнейшем поднять с 7 до 12 процентов. Ставку также хотят увеличить для дальневосточной и семейной ипотеки.

Центральный банк 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. Свое решение регулятор объяснил кардинальным изменением внешних условий. Повышение должно защитить сбережения граждан от обесценения и поддержать финансовую и ценовую стабильность.