Заксобрание ориентируется на опыт Новосибирского областного совета ветеранов

В приветственном слове спикер регионального парламента Андрей Шимкив подчеркнул, что организация ветеранов - не только самое многочисленное и активное сообщество, но и самая авторитетная, деятельная общественная организация Новосибирской области.

Заксобрание ориентируется на опыт Новосибирского областного совета ветеранов
© Российская Газета

- Именно поколению ветеранов как никому известна сила единства, высоконравственное отношение к Родине. Молодым сегодня трудно, они сейчас растеряны и напуганы. И не могут справиться с тем потоком информации, который льют на них в соцсетях. Справиться с этим могут только реальный жизненный опыт, факты и конкретные примеры, которыми вы можете и должны делиться, - обратился к ветеранам председатель заксобрания.

Во всех районах области действуют около двух тысяч первичных ветеранских организаций. И в каждой из них - активные и неравнодушные люди. Неслучайно Новосибирскую область называют одной из лучших в части патриотического воспитания: ветераны стали шефами и наставниками, сберегли и передали лучшие традиции.

- Сейчас, в очень непростой для нашей страны период, самое важное и самое главное - быть вместе. Помогать друг другу. Поддерживать друг друга. Быть едиными и сплоченными, как никогда, - отметил Андрей Шимкив.

В свою очередь, депутаты Законодательного собрания - к какой бы партии они ни принадлежали и где бы ни работали - одинаково уважительно относятся к тем вопросам и проблемам, которые касаются ветеранов, участников войны, тружеников тыла.

В этом году сразу два юбилея - 85-летие Новосибирской области и 50-летие со дня образования областной ветеранской организации. Председатель НОСВ Виктор Леонов обратил внимание на то, что сегодня важно говорить об истории региона, о поколениях жителей области, о социально-экономическом развитии территории - на примере конкретных людей.

- Основные направления нашей работы - это социальная поддержка ветеранов, всех пожилых людей. Совместно с органами социального развития и здравоохранения области реализуем программу "Мы - вместе": берем на учет каждого нуждающегося ветерана и стараемся обеспечить максимальную поддержку и помощь, - заявил руководитель совета ветеранов. - Второе направление - патриотическое воспитание молодежи. Работаем вместе с профильными министерствами. И еще одно - присвоение нашим учебным учреждениям имен героев, наших выдающихся сибиряков.