ЦБ запретил иностранцам переводы из России за рубеж

Российский Центробанк запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж иностранцам (нерезидентам), которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против России. Об этом говорится в письме, которое регулятор разослал кредитным организациям. Выдержки из него приводит РБК.

ЦБ запретил иностранцам переводы из России за рубеж
© Lenta.ru

Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года и касается как физических, так и юридических лиц. Всем иностранцам (не только гражданам из стран, которые ввели санкции) ограничили трансграничные переводы лимитом в 5 тысяч долларов в месяц. Лимит будет определяться на основе официального курса валют к рублю на дату перевода, который устанавливает ЦБ.

Это касается и трудовых мигрантов. «Правда, у условных дворников нет таких сумм обычно. Но логика государства в текущей ситуации понятна: сумма от 5 тысяч долларов уже значительна, а валюта должна оставаться сейчас внутри страны», — объяснила газете «Ведомости» председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

Ранее президент России своим указом запретил со 2 марта вывоз из страны иностранной валюты наличными на сумму, превышающую 10 тысяч долларов.