Для крупных переводов денег за границу потребуется открывать счета

Для крупных переводов денег за границу потребуется открывать счета
© Zab.ru

Банк России предписал кредитным организациям с 1 до 31 марта приостановить любые переводы средств юрлиц и физлиц из стран, которые ввели ограничительные меры, на счета за рубежом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо с грифом «для служебного пользования», которое было разослано банкам.

А всем иностранным гражданам ограничили трансграничные переводы лимитом в $5000 в месяц или эквивалентом этой суммы без открытия банковских счетов. Такие транзакции обычно проводят системы переводов. Лимит будет определяться на основе официального курса валют к рублю на дату перевода, который устанавливает ЦБ. Это ограничение касается всех иностранцев, а не только граждан из стран, которые ввели санкции.

Последний пункт касается, в том числе, переводов трудовых мигрантов, объясняет председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева: «У условных дворников нет таких сумм обычно. Но логика государства в текущей ситуации понятна: сумма от $5000 уже значительна, а валюта должна оставаться сейчас внутри страны».

Решение направлено на «обеспечение финансовой стабильности», подчеркивается в письме. Ограничения действуют с 1 по 31 марта 2022 г. включительно, указано в письме. К письму прилагается список стран, которые объявили об ограничительных мерах в отношении России с 23 по 28 февраля 2022 г. В перечне стран, чьих граждан касается этот запрет, 43 государства. Среди них Великобритания, Германия, США и т. д.