Овощная мафия вернулась на площадь Калинина

Силы правопорядка незаконной торговле не препятствуют.

Овощная мафия вернулась на площадь Калинина
© НДН.Инфо

Торговцы-нелегалы вернулись на площадь Калинина, давно ставшую своего рода филиалом Хилокского рынка. Читатель НДН.инфо Михаил обратил внимание на лотки с хурмой рядом с автобусной остановкой и выходом со станции метро «Заельцовская» на Красном проспекте, 157.

Именно здесь уже почти целый год с небольшим перерывом на морозы ведет торговлю нелегал по имени Сухроб. На протяжении большей части этого времени редакция НДН.инфо пыталась добиться от властей всех уровней решения проблемы нелегальной уличной торговли на площади Калинина. Редакция неоднократно обращалась к мэрии, депутатам горсовета, заксобрания, Госдумы, в полицию, прокуратуру, полпредство президента и прочие контрольные и надзорные органы.

Никто из них ни скромными штрафами, ни многочисленными рейдами так и не смог изгнать даже одного единственного Сухроба с его торговой точки.

Всесезонный торговец Сухроб с площади Калинина

Депутат горсовета Георгий Андреев прямо заявлял, что за торговцами-нелегалами стоит мафия — несколько известных в городе фамилий, но назвать их народный избранник не решился.

Полицейские, как выяснилось, и сами порой готовы крышевать «мафиозные» торговые точки. Причем совсем недорого — буквально за «Роллтон» и водку.

В конце прошлого года процесс всевозможных проверок по-новой запустил полпред президента в СФО Анатолий Серышев. Но какого-то практического эффекта эта деятельность не дала.

В феврале о нелегальной уличной торговле заговорили в горсовете. Депутаты обратились к губернатору и председателю регионального заксобрания с предложением поднять штрафы для таких торговцев. А в мэрии обсуждают благоустройство площади Калинина с ликвидацией нестационарной торговли. Но понимают под этим исключительно ларьки, а не лоточную торговлю овощных «мафиози».

Последние же, не дожидаясь оттепели, уже возвращаются на насиженные места и продолжают делать кассу, торгуя вопреки все санитарным правилам и нормам, налоговому и административному кодексам и т.д.

А полиция, у которой есть на площади Калинина свой пункт, по сути, никак этой противоправной деятельности не препятствует. Зато все последние дни десятки сотрудников охраняют площадь Ленина от граждан, выступающих против военных действий на Украине и массового обнищания россиян.