Денис Спирин: Предприятия Чебоксар готовы предоставить рабочие места для беженцев

Он рассказал, что уже проведены встречи с руководителями предприятий, учреждений и организаций.

Денис Спирин: Предприятия Чебоксар готовы предоставить рабочие места для беженцев
© runews24.ru

«Вакансии есть – от квалифицированных специальностей до неквалифицированных. Работу предлагают и промышленные предприятия, и медицинские учреждения, и наши коммунальные структуры. Готовы помочь с трудоустройством на территории нашей столицы», - подчеркнул Денис Спирин.

Так, на сегодня на муниципальных предприятиях Чебоксар открыто более 50 вакансий. В «Водоканал», «Дорэкс» и «Зеленстрой» требуются дорожные рабочие, слесари по ремонту автомобилей, машинисты, инженеры, асфальтобетонщики и другие специалисты.

Также необходимы специалисты в учреждениях образования, в частности, нужны педагоги и воспитатели.

Как рассказали в концерне «Тракторные заводы», на заводах Промлит, КАВАЗ, Промтрактор, Чебоксарский агрегатный завод сегодня работают более 8 тысяч человек. В настоящее время здесь реализуется программа привлечения дополнительного рабочего персонала. На сегодня есть потребность в 280 новых работниках по 66 специальностям. При этом принимаются люди как с опытом работы и квалификацией, так и те, кого будут обучать на производстве.

Так, на заводе Промтрактор сегодня нужны: слесарь-ремонтник, конструктор, инженер-технолог, оператор станков с программным управлением и станочники (токари, фрезеровщики, шлифовщики).

По словам заместителя гендиректора Концерна «Тракторные заводы» по персоналу Сергея Серёгина, на предприятии разработаны дополнительные меры поддержки – доставка до места работы, подъемные, обучение на производстве, медицинская страховка.

Как рассказал директор по производству производственной компании Протрактор Алексей Воробьев, на сегодня наблюдается дефицит кадров из-за наращивания темпов производства. Так, предприятие нуждается в токарях-карусельщиках, операторах станков с программным управлением, слесарях, электромонтажниках, слесарях-ремонтниках и электромонтерах.

Иногородним работникам предоставляется съем жилья.

Жители Донбасса при трудоустройстве могут предъявить паспорта ЛНР и ДНР, при подаче украинского паспорта необходимо также иметь документ, подтверждающий статус беженца.

Для приема на работу нужна миграционная карта, трудовая книжка (при наличии), документ об образовании, страховое свидетельство (при наличии), полис добровольного медстрахования (только для получивших временное убежище) и справка об отсутствии / наличии уголовного преследования / судимости, если трудовая деятельность связана с несовершеннолетними.