Совфед расширил права регионов по распоряжению бюджетными средствами

Субъекты РФ смогут предоставлять Пенсионному фонду субвенции на выплаты семьям с детьми, а также направлять освободившиеся от реструктуризации бюджетных кредитов средства на финансирование региональных проектов. Такой закон был одобрен на заседании Совета Федерации.

Совфед расширил права регионов по распоряжению бюджетными средствами
© Парламентская газета

В Бюджетном кодексе закрепляется возможность предоставления субвенций Пенсионному фонду из региональных бюджетов для финансирования переданных ему полномочий по социальной поддержке граждан, сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова. «Это позволит сократить сроки получения данной социальной поддержки с учетом развития проекта «Социальное казначейство», — уточнила она.

Закон дает право регионам и муниципалитетам в текущем году формировать свои резервные фонды в размере выше трех процентов их расходов. Это даст большую маневренность региональным и местным властям, сказала сенатор. Кроме того, регионы, как и в 2021 году, смогут направить средства, которые высвобождаются при реструктуризации предоставленных ранее бюджетных кредитов, из федерального бюджета на оплату региональных проектов.

Ранее первый замглавы Минфина Леонид Горнин отмечал, что закон с учетом поручения президента о введении выплат семьям с детьми в возрасте от восьми до 16 лет закрепляет правовые основания для предоставления бюджету Пенсионного фонда субвенций из региональных бюджетов.