Волгоградцы могут обратиться в банки за кредитными каникулами

Управляющий отделением по Волгоградской области Южного главного управления Центробанка России Михаил Белов проинформировал об уже принятых антикризисных мерах, направленных на поддержание граждан, стабильности малого бизнеса и других секторов экономики. В частности, расширены условия получения кредитных каникул.

Волгоградцы могут обратиться в банки за кредитными каникулами
© Волгоградская правда
– Банк России находится в постоянном контакте с администрацией региона и всеми участниками финансового сектора, – сообщил Белов. – Федеральным законом №46 от 8 марта предусмотрены кредитные каникулы не только для клиентов банков, но также МФО и кредитно-потребительских кооперативов. Однако речь идет о кредитах, выданных до 1 марта 2022 года.

Как и в период пандемии коронавируса, нужно доказать сокращение своего среднемесячного дохода на 30%. Кредитные каникулы предоставляют на срок до 6 месяцев, причем не только для физлиц, но и для юрлиц. Важно, что представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться каникулами независимо от динамики их доходов, а также наличия просроченной задолженности.

Вчера были озвучены параметры оборотных (до года) и инвестиционных кредитов (до 3 лет) для МСП. Также работает антикризисная программа по рефинансированию займов предпринимателей по льготной ставке 8,5% годовых.

– Мы работаем по этим программам со всеми волгоградскими банками, механизм налажен, – отметил Белов.