Профсоюзы в РФ не получали сигналов о массовых увольнениях или нарушениях оплаты труда

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) не получала сигналов о массовых увольнениях на российских предприятиях на фоне санкций, нет также сведений о нарушениях оплаты труда. Об этом сообщил ТАСС во вторник замглавы ФНПР Александр Шершуков.

Профсоюзы в РФ не получали сигналов о массовых увольнениях или нарушениях оплаты труда
© ТАСС

"По тем организациям, где есть профсоюзные структуры, - и мы можем оценивать только там - вала увольнений, безработицы на настоящий момент нет. Даже на тех компаниях, которые об этом (приостановке деятельности - прим. ТАСС) заявили, например, к ним относится автомобилестроение, они уже сталкивались еще до последнего вала санкций с эпизодической приостановкой работы. При том, что работникам продолжают выплачивать две трети заработной платы, и в этом смысле работодатель выполняет свои обязанности по трудовому законодательству", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что федерация опрашивала представителей группы профсоюзов, в которую входят в том числе предприятия сферы автомобилестроения, авиационной и оборонной промышленности, и к настоящему моменту сигналов о нарушениях выплат не поступало.