В регионах развернули работы по модернизации поликлиник, больниц и ФАПов

Субсидию получают территории, в которых принята и действует региональная программа модернизации здравоохранения. Объем финансирования рассчитывается по специальной формуле с учетом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей. Деньги могут быть потрачены на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, приобретение медицинского оборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

В регионах развернули работы по модернизации поликлиник, больниц и ФАПов
© Российская Газета

Например, в Пермском крае в модернизацию поликлиник, ФАПов, больниц в 2022 году будет вложено почти два миллиарда рублей. По программе модернизации первичного медицинского звена в этом году планируется закупить 180 автомобилей и 645 маммографов, рентген- и УЗИ-аппаратов и другое оборудование. Начнется капитальный ремонт 48 зданий, также власти решили в 2022 году построить 33 ФАПа. Но все новое оборудование и медицинская техника будут простаивать, если с ней некому будет работать. Поэтому особое внимание власти уделяют решению кадровой проблемы.

- В этом году запускаем новую кадровую программу, - говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. - Врачи и средний медперсонал, переезжающие в сельскую местность, смогут получить до двух миллионов рублей. Причем эти деньги идут плюсом к программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В прошлом году участниками этих программ стали около сотни пермских медиков. Например, Ольга Зорина, врач-пульмонолог Осинской больницы. Сейчас она с семьей снимает квартиру, половину арендной платы ей компенсируют из бюджета. Кроме того, Зорина, как участник программы "Земский доктор", уже получила и причитающиеся ей по программе деньги.

А в село Елово переехала Ольга Савинова. Раньше она заведовала кожно-венерологическим отделением в Чайковской городской больнице. Жила с дочкой в однокомнатной квартире. Сейчас же, продав ее и получив деньги по программе "Земский доктор", Савинова купила в Елово благоустроенный двухэтажный дом, где дочка из комнаты в комнату катается на самокате. Есть гараж, огород, в доме газовое отопление - две трети расходов на коммунальные платежи компенсируются сельским врачам из бюджета.

Пермский край по площади больше Швейцарии, Голландии и Бельгии, вместе взятых. Здесь огромные расстояния, и дорог, особенно в северных районах, просто нет. Но люди попадают в беду везде. И на выручку к ним приходит санитарная авиация. Медицинский вертолет с врачами на борту за год совершает десятки рейсов, вывозя пациентов из труднодоступных мест, обычно это глухая тайга или предгорья Урала. Также санитарная авиация применяется для экстренной доставки больных в больницы Перми.

Медицинский вертолет с врачами на борту за год совершает десятки рейсов, вывозя пациентов из труднодоступных мест

- Вертолет используется тогда, когда жизни пациента угрожает опасность, а должной помощи ему на месте оказать не могут, нужна помощь краевых больниц, - пояснили корреспонденту "РГ" в краевом министерстве здравоохранения. - Обычно это острые приступы какой-либо болезни, или пациентами становятся пострадавшие при несчастных случаях, например, получившие ожоги при пожаре или травмированные в дорожных авариях.

Бывает, что вертолет забирает пациентов прямо с автомобильных дорог, так как это порой единственное место для посадки поблизости. Сами же больные никогда не удивляются тому, что их повезут на вертолете в краевой центр, так как к моменту эвакуации они находятся в крайне тяжелом состоянии или вовсе без сознания. Единственное, что может помешать вылету, - это нелетная погода.

Деньги в здравоохранение региона вкладываются немалые, но основное внимание уделяется медицинским работникам.

- Кроме всех нововведений, которые нами предприняты в прошедшем году в обеспечении учреждений медперсоналом, нужно помнить, что в первую очередь медицина - это призвание, - говорит губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - И молодые специалисты сегодня часто говорят, что для них крайне важно не просто получить профессию, но и иметь перспективы для развития, в том числе в области, связанной с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. Мы должны создавать условия, при которых ребята еще со студенчества будут видеть для себя возможности роста в регионе.

Необходимо создать систему, в которой они смогут быть уверены в успешной самореализации, - говорит Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

А в Республике Татарстан считают, что повысить качество медицинской помощи, в том числе первичной, поможет изменение подходов к работе с обращениями граждан. К такому выводу в регионе пришли по результатам исследования, которое по инициативе аппарата президента РТ выполнила АНО "Диалог".

В Республике Татарстан считают, что повысить качество медицинской помощи поможет изменение подходов к работе с обращениями граждан

Ее специалисты совместно с минздравом РТ и АНО "Диалог Регионы" провели комплексный анализ обращений татарстанцев, поступающих по всем каналам обратной связи. А за последние три года их количество составило более 30 тысяч.

Изучались не только жалобы, но и мнения и комментарии граждан, а также оценка качества медпомощи, в том числе опубликованные в социальных сетях. Характер сообщений говорит о фундаментальных переменах в коммуникационной среде здравоохранения. Во-первых, изменилась модель взаимоотношений "пациент - врач". Сейчас, когда о симптомах, передовых способах лечения и последствиях заболеваний любой может прочитать в том же интернете, граждане уже не воспринимают доктора как безусловный авторитет, а требуют диалога с ним.

Во-вторых, жители Татарстана, особенно в крупных городах, стали более требовательно относиться к сервисным функциям тех же поликлиник. Они хотят видеть современный медицинский центр, приветливый медперсонал и достойное обслуживание. В-третьих, большой отпечаток на всю систему здравоохранения наложила пандемия новой коронавирусной инфекции, посеяв в людях страх и недоверие.

- Изучив основные тренды, мы пришли к неутешительным выводам, - говорит первый заместитель директора АНО "Диалог" Ленар Файзутдинов. - Анализ жалоб свидетельствует о системных проблемах во взаимодействии государственных медицинских организаций с татарстанцами.

По его словам, жители республики регулярно сталкиваются с невозможностью записаться на прием к врачу в режиме онлайн. Нередко они не могут не только найти информацию о контактных данных лечебных учреждений, но и дозвониться до скорой помощи. А еще очень часто жалуются на грубость или наплевательское отношение к себе со стороны медперсонала.

Это становится основой межличностных конфликтов. Как итог - возмущенные пациенты обращаются не к представителям системы здравоохранения. Они ищут справедливости в вышестоящих инстанциях, пишут высшим должностным лицам, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта.

Всего этого можно избежать, если медучреждения от ФАПов и поликлиник до многопрофильных больниц будут слышать, анализировать и реально понимать потребности граждан. Не навязывать услуги, а стать для пациентов партнерами и перейти от разборов причин конкретного инцидента к системному анализу ситуации. Прежде всего это касается республиканского минздрава.

Авторы исследования предложили сформировать в каждом лечебном учреждении группу специалистов, которые на постоянной основе будут заниматься вопросами обратной связи с населением, обучить их и внедрить единый стандарт работы с обращениями граждан. А еще разработать цифровые решения для сбора и обработки сообщений пациентов, регулярно проводить сквозной анализ всех жалоб и уже на основе этого принимать системные управленческие решения.

Подобная практика уже существует в отдельных крупных медцентрах республики, например в РКБ. Дело за другими больницами и поликлиниками. Выстроить правильные отношения с пациентами им помогут. АНО "Диалог" при поддержке руководства Татарстана открыла в Казани первый и пока единственный в стране федеральный методологический центр. Именно он займется изучением актуальных практик цифрового взаимодействия государства и граждан. Если он справится с поставленными задачами, то не исключено, что со временем подобные методологические центры появятся и в других регионах страны.

Финансирование госпрограммы "Развитие здравоохранения" в этом году в Красноярской крае составило 264,8 миллиарда рублей. По словам министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика, несмотря на сложную обстановку, в регионе реализуются все программы развития нацпроекта "Здравоохранение", в том числе и модернизации первичного звена.

- Завершено формирование сети инвазивных центров, которые охватывают высокотехнологичными исследованиями все группы районов края - они открылись в Лесосибирске и Минусинске. На завершающем этапе строительство поликлиник в Красноярске, медицинских объектов в Емельянове, Ирбее, Шарыпове, Енисейске, начато строительство поликлиник в микрорайоне Северном и в Идре. Также планируется построить пять модульных врачебных амбулаторий и поликлиники в красноярском микрорайоне Пашенный и поселке Емельяново.

Но учитывая территорию региона, особенно востребованы мобильные команды медиков, способные самостоятельно добраться до пациентов.

Прежде всего, это санитарная авиация, которая стала особенно востребованной в период пандемии. За прошлый год красноярская "воздушная скорая помощь" сделала около двух тысяч вылетов для спасения жизни и здоровья людей. Всего в Красноярском крае самолеты и вертолеты с красным крестом на борту помогли в прошлом году 3823 пациентам, которым требовалась срочная медицинская помощь или немедленная госпитализация.

А с началом весны на север Красноярского края отправились сразу две команды врачей - на автомобилях и специальном поезде. Так, врачи передвижного консультационно-диагностического центра краевой клинической больницы "Мобильная поликлиника" в составе губернаторского автопоезда "Здоровье" посетят Северо-Енисейский и Казачинский районы, а также Лесосибирск. В составе поликлиники на колесах - кабинеты маммографии, цифровой флюорографии, лабораторной диагностики, УЗИ-диагностики, терапевта, гинеколога-уролога, ЛОРа, офтальмолога, а также кардиомобиль. Одновременно с коллегами на северные станции Красноярской железной дороги отправился и поезд здоровья "Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)" - зарекомендовавший себя проект региональных властей и компании "РЖД", который уже много лет действует в Красноярском крае. Необходимую помощь, в том числе и специализированную, могут бесплатно получить жители отдаленных станций и поселков. На этот раз врачи примут пациентов из трех населенных пунктов Богучанского района - Карабулы, Чунояра и Новохайского, затем отправятся в соседнюю Иркутскую область, после чего вернутся и обследуют жителей Нижнеингашского района.