Аптечный ажиотаж: что происходит на фармрынке Новосибирска

Санкции западных стран изменили привычный образ жизни россиян и спровоцировали панику — под удар попал как продовольственный сектор, так и фармацевтический. Обеспокоенные граждане ринулись скупать продукты и лекарства первой необходимости, некоторые, нуждающиеся в особом лечении, переживают, что не смогут получить медикаментозную помощь своевременно. Как обстоят дела на рынке лекарств в Новосибирске на самом деле — в материале НДН.инфо.

Аптечный ажиотаж: что происходит на фармрынке Новосибирска
© НДН.Инфо

Что произошло

Падение курса рубля, логистические трудности и заявления иностранных фармацевтических гигантов — причины удорожания и паники на лекарственном рынке. Буквально несколько дней назад, 14 марта, транснациональная компания Bayer AG приостановила рекламу, инвестиции и весь «второстепенный бизнес» в РФ — организация представляет более 300 компаний в разных странах. Они производят примерно пять тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов.

В четверг 17 марта стало известно, что другие международные фармацевтические компании отказались проводить новые клинические исследования своих препаратов в России. В списке такие организации, как: Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD. Pfizer, продажи которой в РФ за прошлый год, по данным аналитической компании DSM Group, составили почти 53 млрд рублей, заявила, что будет переносить все текущие клинические испытания на альтернативные площадки за пределами страны. Компания занимается четырьмя онкологическими препаратами, два из которых применяются в гематологии.

Также участники российского фармацевтического сообщили, что в связи с нестабильной геополитической ситуацией возможны сбои поставок сырья для лекарств. Около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций.

Вместе с тем, по данным на 2021 год, больше трех четвертей (76,7%) ввезенного в РФ лекарственного сырья приходилось на Индию и Китай, которые никаких санкций в отношении России не вводили. А доля Евросоюза составила пятая часть (19,7%) импорта. Всего в страну за прошлый год импортировано 15,8 тысяч тонн фармсубстанций на 195,4 млрд рублей.

Что имеем сейчас

По информации муниципальной Новосибирской аптечной сети (НАС), по состоянию на 14 марта в Новосибирске сформирован запас лекарств на 60 дней.

«В филиалах МП «НАС» сформирован товарный запас на сумму около 330 500 000 рублей в себестоимости (в среднем это 60 дней): с 1 марта отмечен рост спроса — на 38% с аналогичного периода прошлого года и на 20% к предыдущему по товарообороту», — сообщили редакции НДН.инфо в пресс-службе МП «НАС».

С 1 по 14 марта товаров аптечного ассортимента было продано на сумму свыше 108 млн рублей. Между тем приобретено товаров на сумму 95 млн рублей. Доля отечественных лекарственных препаратов в муниципальной аптечной сети на сегодняшний день около 41%, импортных — 59%. Количество импортных увеличили за последние дни с учетом структуры спроса.

«По отечественным препаратам запас в днях около 60 дней, по импортным около 44 дней», — уточнили в пресс-службе.

Отдельно отмечается, что писем от поставщиков и производителей о прекращении поставок, изменении режима отгрузок ввиду введенного эмбарго на отдельные группы товаров не поступало.

Вместе с тем сформирована дефектура по отдельным группам препаратов. В первую очередь это касается содержащих инсулин препаратов (как импортного, так и отечественного производства), а также препаратов, направленных на лечение системы кровообращения и щитовидной железы — в последние несколько дней спрос только растет.

Между тем по содержащим инсулин препаратам основной объем отгрузок направляется в порядке льготного обеспечения и на госпитальный блок, в структуре потребления в целом. По муниципальной аптечной сети фиксируется рост цен на 11% по всему ассортименту, по лекарственным препаратам в среднем цены выросли на 4–7%.

Чего ждать в будущем

Ситуация на фармрынке полностью зависит от решения логистических трудностей и курса рубля, так как импортные препараты покупаются за валюту. Несмотря на колебания курсов, закупка лекарств продолжается, заявлял губернатор региона Андрей Травников.

«Импортные лекарства будут расти в цене — они приобретаются за валюту, льготные категории граждан, получающих такие препараты, будут поддержаны», — отметил глава правительства.

Медиков попросили указывать в назначениях не торговые наименования лекарств, а фармакологические, чтобы у людей был выбор при покупке.

Запасы жизненно важных лекарств в регионе сформированы директор «Новосибоблфарма» Елена Горбунова заявила, что региону запасов льготных лекарств и медицинских изделий хватит на пять месяцев.