Энергетики обсудили с Ростехнадзором новые Правила подключения к системам теплоснабжения

Участники встречи обсудили основные направления взаимодействия энергокомпании и надзорного органа в свете вступления в силу с 1 марта новых Правил подключения (техприсоединения) к системам теплоснабжения.

Руководитель Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Ирина Панфилова разъяснила порядок проведения проверок поднадзорных объектов в связи с выходом постановления правительства РФ от 10 марта 2022 года "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора)", ответила на ряд вопросов, касающихся правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию объектов теплоснабжения и энергопринимающих установок потребителей, а также способов направления и порядка рассмотрения заявлений для регистрации экспертиз промышленной безопасности и многого другого. По отдельным моментам территориальное управление намерено обратиться в центральный аппарат ведомства за дополнительным разъяснением.

Участники встречи выразили заинтересованность в дальнейшем конструктивном взаимодействии и проведении подобных совещаний для получения консультаций от специалистов Ростехнадзора по возникающим вопросам энергокомпании.