Эксперты рассказали, какие профессии станут самыми востребованными на рынке труда в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Самыми востребованными на рынке труда в России в ближайшее время будут IT-специалисты, квалифицированные рабочие на производстве и курьеры. Об этом в пятницу на VI Санкт-Петербургском международном форуме труда ТАСС сообщила директор HeadHunter по Северо-Западу Юлия Сахарова.

Эксперты рассказали, какие профессии станут самыми востребованными на рынке труда в России
© ТАСС

"Рынок труда после февральской ситуации сильно не переориентируется. В спросе и в дефиците будут специалисты нескольких групп: это область производства - квалифицированные рабочие, инженерно-технические работники; второе - это неквалифицированный труд, линейный персонал(курьеры-доставщики); и цифровые профессии (IT и Digital). Как отразятся февральские события на рынке труда пока говорить рано, все зависит от того, каких договоренностей достигнут руководители стран. Многие компании замерли, приостановлен найм. Но что точно будет - это острая востребованность IT-специалистов по импортозамещению и программному обеспечению и все, что связано с производством", - сказала она.

Сахарова добавила, что рынок труда в России сейчас переживает изменение парадигмы по отношению к персоналу, и это началось еще со времен пандемии. "Демографическая сложность" развивается уже несколько лет. Практически одномоментно появилось больше миллиона вакансий, но не было соответствующих кандидатов. Кроме того, компаниям сейчас предстоит пересмотреть отношение к сотрудникам и их уровню заработной платы.

"Людей не хватает, они не заинтересованы идти на предлагаемую заработную плату, и нужно менять к ним отношение. По-другому строить бизнес: более технологично и производительно, подбирать более профессиональных специалистов с нужными навыками, постоянно заниматься их обучением и платить адекватную заработную плату, чтобы человек был заинтересован откликнуться на вакансию", - уверена собеседница агентства.

Директор HeadHunter по Северо-Западу также отметила, что в связи с февральскими событиями и новыми санкциями сокращение персонала возможно, но большинство работодателей сейчас стремятся не сокращать, а удерживать ценный персонал, поскольку в дальнейшем, когда ситуация наладится, поиск новых людей повлечет дополнительные затраты. Также в дальнейшем возможна тенденция, когда люди, имея постоянную работу, будут искать еще дополнительные источники дохода в других местах.

Директор по персоналу и финансам по России, Украине, Казахстану, Белоруссии "Урса Евразия" Светлана Врублевская-Буга также считает, что рабочие места будут максимально сохранены, но одним из важных моментов станет запрос на психологическую поддержку сотрудников и в дальнейшем активная организация переобучения и помощь в освоении новых профессий, которые могут стать более востребованными на рынке в ближайшее время. На данный момент от соискателей запросов больше на руководящие позиции, однако на самом деле на рынке вакансий востребованность больше на " синие воротнички", строительные специальности, сферу обслуживания, сельскохозяйственный сегмент, и в ближайшее время этот тренд только усилится.

Рынок труда людей с ограниченными возможностями

По мнению руководителя направления "Открытый рынок. Спецпроекты", центра "Работа-i" Татьяны Ивановой, санкции, введенные в отношении России, не должны сильно отразиться и на трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. По крайней мере в Петербурге останется достаточное число организаций, которые продолжат предоставлять рабочие места для людей с инвалидностью.

"Мы понимаем, что для ребят это будет стресс, но у нас есть партнеры, которые не ушли с рынка и не планируют это делать. Например, наш многолетний партнер "Мэлон фэшн груп" - ведущий российский ретейлер одежды брендов Befree, Zarina, Love Republic, Sela. Здесь люди с ограниченными возможностями чаще всего устраиваются помощниками кладовщика, иногда продавцами. В других компаниях также доступны вакансии по клинингу, в общепите есть возможность трудоустроится помощником повара. Также сотрудничаем с Леруа Мерлен, они тоже остаются. Некоторые компании сейчас будут расширяться и усиливать свою работу", - сказала она.

Иванова добавила, что уже сейчас обсуждаются доплаты по пособиям, а также повышение МРОТ, также, возможно, будут расширены социальные службы, но, прежде всего, сейчас потребуется психологическая поддержка таких людей. По словам собеседницы агентства, чаще всего кандидаты с инвалидностью при поиске работы идут в районные службы занятости, упуская из виду сайты по подбору вакансий, но чтобы увидеть полную картину на рынке труда, им необходимо использовать интернет.

Центр "Работа-i" в среднем трудоустраивает около 150 человек в год, плотно взаимодействуя со службами занятости. Но работу помогают найти только кандидатам до 30 лет.

"Мы считаем, что, если до этого возраста человек еще ни разу нигде не работал, то столкнемся с целым комплексом барьеров, и такому кандидату сложно будет адаптироваться. Мы зачастую помогаем найти самую первую работу для людей с разными формами инвалидности. Чаще всего, это простой функционал задач и обязательное наличие наставника, который готов обучать", - сказала Иванова.

О форуме

VI Международный форум труда проходит с 14 по 19 марта в Санкт-Петербурге. Его программа включает в себя свыше 100 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Три основные площадки форума - Таврический дворец, СПбГУ и КВЦ "ЭкспоФорум". Основными темами для экспертного обсуждения на форуме стали последние изменения на рынке труда и формирование единого трудового реестра среди стран СНГ.