В Коми попросили увеличить выплаты ветеранам труда

По словам председателя республиканского Совета ветеранов Людмилы Жуковой, выплата для ветеранов труда Коми не менялась нескольких лет, тогда как цены не стояли на месте. В то же время, например, в Белгородской области ветераны труда ежемесячно получают 902 рубля, в Башкортостане - 979 рублей, в Ярославле - 712 рублей, в Мурманской области - 1088 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге эти выплаты превышают 1000 рублей.

Материальная поддержка ветеранов труда - это выражение того, что государство тебя не бросило, помнит о тебе, понимает твои нужды и заботится

- Мы обратились с просьбой предусмотреть в бюджете на 2023 год не индексацию выплат, а их увеличение в соответствии с ростом цен, - отметила Людмила Жукова. - Сейчас все выплаты существуют в фиксированных суммах - компенсация за жилищно-коммунальные услуги, за ремонт жилья и так далее. Но инфляция сейчас очень серьезная, и это необходимо учитывать при разработке мер социальной поддержки.

Впрочем, местные власти всегда прислушивались к подобным просьбам, и в республике для ветеранов делается многое, отмечает общественница. В частности, ремонтируют жилье за счет бюджета. В 2020 году на эти цели выделено 56 миллионов рублей, в 2021 году - 26 миллионов, в этом году - 112 миллионов. Три года назад из бюджета республики не выделяли деньги на оздоровление ветеранов за пределами Коми. А теперь на санаторные путевки для них в казне предусматривают 20 миллионов рублей.

Ветераны труда старше 70 лет имеют также право на компенсацию по уплате взносов на капремонт. Ее предоставляют в фиксированном размере. В перечне мер соцподдержки и льготный проезд на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. И этим пользуются более 96 тысяч ветеранов. Есть и услуга по изготовлению зубных протезов...

Напомним, каждый регион России сам определяет, какие меры соцподдержки будут оказывать ветеранам труда, и средства на эти цели закладывает в своем бюджете.

Как вам это?

Игорь Беляев, ветеран труда, Ярославль:

- Очень хорошая инициатива, и в других регионах так нужно сделать.

Я работал до 74 лет, стаж большой, поэтому на свою пенсию не жалуюсь. Но, если бы в нашей области увеличили материальную поддержку ветеранов труда, это бы их порадовало. Многие получают совсем небольшие пенсии. Более того, такая доплата - это не столько даже материальная поддержка, сколько осознание того, что государство, которому ты отдал лучшие годы жизни, тебя не бросило, помнит о тебе, заботится и понимает твои нужды.

Елизавета Гриднева, ветеран труда, Екатеринбург:

- Конечно, когда у тебя пенсия 17 тысяч рублей, то приходится считать каждую копейку. Однако получать ежемесячную выплату, кажется, 600 рублей, я отказалась.

Посчитала и решила, что мне выгоднее пользоваться льготами. Теперь бесплатно езжу в междугородних автобусах по территории Свердловской области. За месяц набегает около 900 рублей экономии только на электричках!

А если я вовремя вношу квартплату, то получаю компенсацию 25 процентов от стоимости основных услуг. Тоже значимая сумма. В прошлом месяце получилось чуть меньше тысячи. И за пользование городским транспортом приходит компенсация, что-то около четырехсот рублей. Посчитать все вместе, выйдет больше двух тысяч!

Анна Самохина, ветеран труда, Петрозаводск:

- Я проработала в строительстве почти сорок лет. Объездили с мужем многие регионы, трудились в передвижной механизированной колонне.

Начинала каменщиком - руки у меня и по сей день болят, суставы на морозе испортила. После смерти мужа переехала к дочери в Петрозаводск. Ветеран труда.

И что? Есть небольшая скидка на оплату коммунальных услуг, на проездной билет. Внук иной раз надо мной подсмеивается, ну и что, ты всю жизнь пахала, а результат?

Мне кажется, что рыночные отношения не должны отменять справедливость. И ветеранам труда надо больше уделять внимания и заботиться о них. Хотя бы потому, что они - костяк любого коллектива. Они создают в нем атмосферу. Они работают до последних сил. И на них всегда можно положиться...

Но их добросовестный труд оплачивается потом на пенсии почти так же, как и бездельника. За что, собственно, внук и доводит меня порой до слез.

Лев Галкин, ветеран тульского КБ Приборостроения им. академика А.Г. Шипунова:

- Еще в 1970 году по инициативе академика Аркадия Шипунова у нас на заводе зародилась традиция присвоения звания "Заслуженный ветеран труда КБП". Тогда почетного звания были удостоены 17 человек.

Сегодня их уже почти две тысячи. И это не только почетно. Имеющие стаж работы более 25 лет и находящиеся на заслуженном отдыхе получают от предприятия доплату к пенсии.

Ее величина зависит от стажа работы на предприятии и заслуг конкретного человека. Минимальная плата составляет пять тысяч рублей. Но есть и те, кто получает до 50 тысяч. И мы, ветераны, очень благодарны за такую заботу о нас.

Наталья Починок, председатель комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов:

- К огромному сожалению, ветераны труда у нас в рыночных отношениях призабыты, точнее, забота о них отдана на откуп регионам.

А их по России - около 10 миллионов человек. То есть это внушительная группа людей, которые много лет добросовестно трудились на благо страны. Поэтому хотелось бы, чтобы и государство целенаправленно обратило внимание на этих людей.

Как и ветераны боевых действий, ветераны труда подают пример для подражания.

Он помогает мотивации и молодежи, и людей среднего возраста к устойчивой карьере, к повышению производительности труда. Полагаю, что члены Общественной палаты РФ предложат механизм создания единообразной и достойной надбавки для ветеранов труда.

Подготовили Светлана Цыганкова, Элина Труханова, Татьяна Ткачева, Елена Шулепова