Ассоциация киномузыки призывает кинотеатры не отказывать в выплатах зарубежным авторам

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Владельцам кинотеатров следует продолжить выплаты вознаграждений иностранным авторам киномузыки, поскольку Россия никаких санкций в отношении иностранных обществ по коллективному управлению авторскими правами (ОКУП) не вводила и действие договоров не прекращала. Такое мнение высказал ТАСС глава Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза (РМС), член правления Союза кинематографистов РФ Иван Бурляев.

"Сейчас вообще ничего трогать нельзя, потому что мы должны действовать в рамках всех существующих договоренностей. Россия ничего не отменяла ни для кого. Мы никаких санкций ни против кого не вводили, не расторгали никаких договоров. В целом же коллег из Ассоциации владельцев кинотеатров хотелось бы попросить как минимум соблюдать российское законодательство и уделять больше внимания развитию российского кино", - подчеркнул Бурляев.

Ранее издание "Коммерсант" сообщило, что Ассоциация владельцев кинотеатров (АВС) отправила Российскому авторскому обществу (РАО, организация, уполномоченная заниматься сбором авторских отчислений с российского бизнеса в пользу иностранных авторов) письмо, в котором указала на "признаки неосновательного обогащения РАО за счет собранного с кинотеатров авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений в составе иностранных кинофильмов".

Кинотеатры просят исключить из предмета договора выплату авторского вознаграждения, предусмотренного п. 3 ст. 1263 ГК РФ за использование музыкальных произведений в составе фильмов иностранного производства. Причиной стали заявления некоторых иностранных ОКУП о прекращении их соглашений с РАО.

Позиция РАО

Как заявил ТАСС председатель РАО Максим Дмитриев, о подобных заявлениях зарубежных ОКУП в организации знают лишь из прессы. "Никаких официальных документов не получали. При этом есть официальное письмо СИЗАК (Международная конфедерация обществ авторов и композиторов - прим. ТАСС), полученное нами на прошлой неделе, в котором правление организации сообщает, что не имеет юридических оснований накладывать санкции на российские ОКУП", - рассказал Дмитриев.

Он пояснил, что РАО имеет соглашения с более чем 85 авторскими организациями из 76 стран. Публичные заявления о намерении приостановить действие соглашений сделали только четыре ОКУП. "Работа со всеми контрагентами по договорам продолжается, включая договоры с BMI, ASCAP, PRS и SIAE, то есть сбор вознаграждения для российских правообладателей за рубежом не прерывался. Расчеты с большинством зарубежных организаций традиционно осуществляются в конце календарного года", - пояснил Дмитриев.

Куда пойдут собранные РАО деньги

Если же иностранные ОКУП действительно разорвут соглашения с РАО и ограничат выплаты российским авторам, то средства, собранные в России для зарубежных композиторов, будут перераспределены в пользу российских авторов, как того требует законодательство, пояснил глава Ассоциации киномузыки.

"Сейчас мы действуем ровно так, как действовали: кинотеатры перечисляют деньги, РАО деньги собирает. И если так случится, что у российских авторов перекроется очень важный ручеек поступлений от иностранных авторских обществ, то РАО использует законный механизм для компенсации их потерь. Ведь если такая ситуация сложится, отечественным авторам точно понадобится поддержка", - сказал Бурляев.

Это подтвердили и в РАО. "Законодательством РФ предусмотрено, что вознаграждение, не востребованное правообладателем в течение трех лет, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором такое вознаграждение было распределено аккредитованной организацией, включается в суммы, подлежащие очередному распределению", - пояснил Дмитриев.