В Карелии снизили до минимума ставку по налогам для пострадавших от санкций отраслей

ПЕТРОЗАВОДСК, 24 марта. /ТАСС/. Законодательное собрание Карелии в четверг приняло в первом и втором окончательном чтении законопроект о снижении до минимума налоговой ставки для предприятий, работающих в сферах, наиболее пострадавших от введенных западных санкций. Нововведение коснется тех компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения и занимаются добычей полезных ископаемых, обрабатывающими производствами, лесозаготовкой, а также строительством, сообщил председатель карельского парламента Элиссан Шандалович

"До минимальных значений предлагается снизить налоговую ставку для предприятий лесозаготовки, строительной отрасли, горнодобывающей промышленности, обрабатывающего производства - тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Эта инициатива главы Республики Карелия. Уважаемые коллеги, я прошу вас поддержать", - сказал Шандалович перед процедурой голосования, в результате которой за инициативу проголосовали 32 депутата, против не высказался никто.

Налоговая ставка для перечисленных предприятий с 1 января 2022 года устанавливается на уровне 1% при порядке налогообложения на доходы, 5% - если объектом налогообложения являются доходы минус расходы. Пониженные ставки будут применяться даже в случаях возникновения или увеличения недоимки по налогам в консолидированный бюджет республики.

Для резидентов Арктической зоны РФ (АЗ РФ), которые также применяют упрощенную систему налогообложения, в Карелии будут действовать те же льготные условия. Пониженные ставки теперь будут применяться в этом случае только после получения компанией первого дохода, а не с момента присвоения статуса резидента АЗРФ.

Прогнозируемый объем выпадающих доходов в бюджет оценивается в 345 млн рублей, отмечается в пояснительной записке к документу.

Депутаты Законодательного собрания Карелии также приняли в первом, втором и окончательном чтении поправки в законопроект, направленные на поддержку розничной торговли в отдаленных и труднодоступных территориях. Как пояснила депутат Ольга Шмаеник, за счет изменений будет увеличена субсидия на покупку автолавки с 1 млн до 2 млн рублей.