В подмосковных больницах заявили об отсутствии дефицита лекарств и медицинских изделий

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Подведомственные Министерству здравоохранения Московской области больницы имеют достаточный запас лекарств и медицинских изделий для лечения пациентов, дефицита не наблюдается. Об этом сообщили ТАСС руководители учреждений.

"У нас полное обеспечение расходниками, медикаментами, дезинцицирующими средствами. Перебоев с поставками нет. Мы готовы сейчас к переходу на плановую помощь - у нас остается один из трех корпусов для лечение пациентов с коронавирусом, но как только поступит распоряжение о перепрофилировании, мы готовы и к хирургической активности, и к оказанию всей той плановой помощи, которая оказывалась и до ковида", - сказал главврач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.

Его слова об обеспечении необходимыми для лечения лекарствами и медизделиями также поддержали представители Воскресенской и Ногинской областных больниц. Так, в беседе с ТАСС главврач Воскресенской больницы Юрий Райхман рассказал, что медучреждение заключило все контракты по поставкам.

"Контракты полностью на полугодие заключены, некоторые контракты - на год. Это и медикаменты, и расходные материалы. Обычно мы на своих складах больше месячного запаса не держим, но сегодня у нас сформирован двухмесячный запас и медикаментов, и расходных материалов", - рассказал он.

Его коллега, главврач Ногинской больницы Сергей Лившиц рассказал, что среди используемых в больнице медикаментов и расходных материалов преобладает продукция отечественного производства. "На сегодняшний день дефицита мы не видим. По заключенным контрактам отказов в поставках нет. Кроме того, у нас сформирован определенный запас по ряду самых необходимых медикаментов, поэтому могу сказать, что каких-то затруднений мы не испытываем", - пояснил Лившиц.

Поставки без перебоев

Проблем с запасами также не наблюдается и в перинатальном центре в Наро-Фоминске. По словам главврача Людмилы Кещьян, все необходимые лекарства есть в полном объеме. "Мы имеем запас на несколько месяцев, поставщики работают в штатном режиме. В нашем перинатальном центре как не было проблем, так и нет. <...> У нас есть как импортные лекарства, так и отечественные. Поставки имеются, запас медикаментов сформирован на 3-4 месяца. Поставщики не отказываются от своих обязательств и привозят все вовремя", - сказала она.

Как пояснила ТАСС главврач Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) Анна Мильто, подготовка к работе в текущем году была проведена задолго до введения санкций. Поэтому все необходимые лекарства и средства для медицинской помощи есть в достаточном объеме.

По ее словам, сейчас в МОНИКИ, к примеру, есть запас перчаток на полгода по разыгранным контрактам, и самых разных медикаментов: антибиотиков на складах практически 73 тыс. упаковок, обезболивающих средств - около 60 тыс. упаковок, перевязочных средств - более 110 тыс. упаковок, шприцев - 140 тыс.

"Но дело в том, что никогда медицинские организации не ставили себе задачу весь годовой запас материалов хранить на своих складах. У нас заключены контракты, договоры, по ним мы в течение года получаем все необходимое. Поэтому сейчас у нас все есть, мы никаких проблем не испытываем", - отметила Мильто.

Режима экономии нет

Также представители медицинских организаций прокоментировали ранее опубликованную Telegram-каналом "База" информацию о переходе больниц на режим экономии. В частности, в публикации сообщается, что медицинскому персоналу МОНИКИ рекомендуется меньше расходовать перчаток и делить ампулы с лекарством сразу на несколько пациентов.

"Что касается формулировок, которые там используются. Я, если честно, была потрясена, потому что ни один медицинский работник, который получил медицинское образование в Советском Союзе или Российской Федерации, так сформулировать то, что написано в отношении нашего конкретного учреждения, не может. Потому что даже во времена, когда возникали какие-либо сложности с препаратами, это около 20-30 лет назад, никогда в жизни таких рекомендаций просто не давалось, потому что такое просто невозможно. Это уровень дворового разговора", - сказала главврач МОНИКИ.

Ее мнение также разделил Райхман. "Установка экономить имеется всегда, потому что, чем больше будет сэкономлено, тем больше будет денег на медикаменты, расходные материалы и заработную плату. Но то, что я накануне прочитал о некоторых медучреждениях, кроме как глупостью и бредом, назвать не могу", - пояснил он.