Сдаем квартиру - лишаемся льгот

Собственник, сдающий квартиру и получающий доход, должен заплатить налоги, поясняет управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. В начале года необходимо отчитаться за предыдущий год: до 30 апреля подать декларацию о доходах и до 15 июля заплатить налог по ставке 13%.

Сдаем квартиру - лишаемся льгот
© Мир новостей

«Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии, - уточняет Жукова. - Однако и никаких налоговых льгот для пенсионеров в этом плане не существует». Если же пенсионер сдает квартиру нелегально, то, как и любые другие собственники, несет ответственность по закону.

С 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются. К таким пенсионерам относятся лица, работающие по трудовому договору, оказывающие платные услуги по договорам гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели, говорит эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова. «Пенсионеры, которые не относятся к перечисленным категориям, считаются «неработающими» и имеют право на индексацию пенсии, льготы и компенсации. Деятельность по сдаче квартиры в аренду не подлежит обязательному пенсионному страхованию по ст. 420 Налогового кодекса РФ, а следовательно не лишает пенсионера права на получение льгот», - разъясняет эксперт.

Самозанятый пенсионер не обязан платить пенсионные страховые взносы, и тогда он не считается трудоустроенным. Но в случае, если пожилой человек по своему желанию делает это, чтобы увеличить пенсию, он причисляется к статусу работающих.

Важно помнить, что договор аренды жилья на срок от года и более подлежит обязательной госрегистрации, подчеркивает эксперт. В случае нарушения сроков подачи заявления на госрегистрацию договора собственник-физлицо заплатит штраф в 5000 рублей, а как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юрлица, - 100 000 рублей.

И еще один существенный нюанс. От уровня дохода пенсионера может зависеть начисление субсидии на оплату коммунальных услуг и некоторые другие региональные выплаты. Полную информацию на эту тему вы можете получить в администрации своего города или поселка.

Анатолий Ванюшкин.

Фото: Adobe stock