Названы малые и средние города России с самыми высокими зарплатами

В крупных городах средняя зарплата выше, а в небольших и малых - на 25 процентов меньше, подчеркивается в исследовании РИА Новости. Результаты не стали неожиданными. Больше всего зарабатывают в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке.

Названы малые и средние города России с самыми высокими зарплатами
© Российская Газета

Так, наиболее высокие зарплаты в малых и средних городах платят на Чукотке, где за вычетом НДФЛ они составили 110,5 тысячи рублей. В Ямало-Ненецком автономный округе средняя зарплата в небольших и средних городах в 4,8 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 103,3 тысячи рублей в месяц.

Жители небольших городов Ненецкого округа в среднем на руки получают 96,2 тысячи рублей в месяц, в Магаданской области - 103,5 тысячи рублей, в Ханты-Мансийском округе - 77,9 тысячи рублей. На Сахалине чуть больше - 78,7 тысячи рублей в месяц. В названных регионах большинство работников заняты в добывающих отраслях, где традиционно хорошие зарплаты.

А вот регионом, который не специализируется на добыче полезных ископаемых, но при этом в городах высокие зарплаты, стала Амурская область. Там ведутся масштабные стройки: космодром "Восточный" и Амурский ГХК.

Самый большой разрыв между зарплатами в провинции и крупных городах оказался в Ингушетии, где жители малых населенных пунктов зарабатывают в два раза меньше, чем в крупных городах. А в Краснодарском крае, Омской области, Дагестане разрыв составляет 40 процентов.