Картофельные поля в Смоленской области 2022: плюс 128 процентов к прошлогоднему уровню

22 марта 2022 года под председательством заместителя губернатора Смоленской области – начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Царева состоялось заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2022 году.

Картофельные поля в Смоленской области 2022: плюс 128 процентов к прошлогоднему уровню
© АГРОXXI

В работе штаба приняли участие представители федеральных структур и научных учреждений Смоленской области, представители СРФ АО «Россельхозбанк», Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» и Смоленского областного фонда поддержки предпринимателей, руководители сельскохозяйственных организаций, а также сотрудники Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

В рамках заседания рассмотрены вопросы готовности к проведению весенних полевых работ в 2022 году, реализации механизма льготного кредитования, и оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Старт весенних полевых работ на Смоленщине в этом году планируется открыть в начале апреля.

В 2022 году яровой сев в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Смоленской области планируется провести на площади 169,9 тыс. га, из которых на площади 106,2 тыс. га планируется посеять зерновые и зернобобовые культуры.

Также на площади 1,6 тыс. га аграрии запланировали посадить картофель, что 128% больше уровня 2021 года и на площади 0,3 тыс. га овощи открытого грунта – в 1,5 раза больше прошлогоднего значения.

(Источник и фото: официальный сайт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию).