В Калининградской области на поддержку занятости направят более 220 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 29 марта. /ТАСС/. Больше 220 млн рублей направят на создание временных рабочих мест для находящихся под риском увольнения, организацию оплачиваемых общественных работ и переобучение безработных в Калининградской области. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

"Несмотря на стабильную ситуацию на рынке труда, будут создаваться временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организовываться оплачиваемые общественные работы. На эти цели из резервного фонда правительства Российской Федерации выделено около 175 млн рублей. <…> Еще более 54 млн федеральных средств направим на профессиональное переобучение работников промышленных предприятий. Люди получат новые навыки, освоят дополнительные компетенции, благодаря чему сохранят занятость", - отметила министр социальной политики региона Анжелика Майстер, которую цитирует пресс-служба.

В пресс-службе уточнили, что государство готово помочь компаниям, которые испытывают трудности, приостановили деятельность или перевели штат на неполную занятость. Размер субсидии - один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на каждого трудоустроенного работника, увеличенный на сумму страховых взносов. Период господдержки - до трех месяцев.

Для граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных или ищущих работу и участвующих в общественных работах, предусмотрено также пособие по безработице (если оно было начислено) и заработная плата не ниже одного МРОТ.

Сохраняются все существующие меры поддержки: социальный контракт, оплачиваемая стажировка у работодателя, обучение в рамках нацпроекта "Демография" и активной политики занятости, субсидия для организации, трудоустроившей сотрудника после окончания колледжа или вуза, временные рабочие места для подростков в летний период.

Министр социальной политики области отметила, что в центре занятости населения региона зарегистрировано 4 490 безработных, что почти в четыре раза меньше, чем в 2021 году. В среднем на одного безработного имеется три вакансии. При этом областные власти считают важным поддержать работодателей и работников заблаговременно. "Наша задача - действовать на опережение, предпринимая меры поддержки и работодателя, и сотрудника", - заключила она.