Омская область подписала соглашение о сотрудничестве с сервисом "Работа.ру"

ОМСК, 29 марта. /ТАСС/. Власти Омской области, где из-за санкций финансовые трудности могут возникнуть в 14 компаниях с более чем 20 тыс. работников, и один из крупнейших в России агрегаторов вакансий сервис "Работа.ру" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили во вторник в пресс-службе правительства региона. Это позволит значительно расширить базу вакансий и проводить совместные мероприятия в сфере труда и занятости.

Ранее правительство региона сообщило, что, по состоянию на 18 марта, трудности экономического характера в связи с санкциями могут возникнуть в 14 хозяйствующих субъектах Омской области с численностью работников более 20 тыс. человек. При этом в омском Минтруда подчеркнули, что массового высвобождения работников не планируется, в режиме простоя находятся 182 работника, за ними сохраняются рабочие места и зарплата, при этом они могут трудоустроиться на временное место работы.

"Мы видим, что на первый план сегодня выходит сотрудничество государственных институтов с представителями бизнеса, в том числе, в вопросе регулирования рынка труда. Соглашение о сотрудничестве - важный и продуманный шаг для повышения эффективности работы омской службы занятости. В результате омичи смогут более оперативно трудоустраиваться. Функционал портала "Работа.ру" позволит службе занятости подбирать соискателям больше вакансий, а работодателям - кандидатов на имеющиеся вакансии", - цитирует пресс-служба министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова.

В омском Минтруда отметили, что "Работа.ру" является одной из крупнейших компаний онлайн-рекрутмента. Соглашение позволит объединить базы вакансий и проводить совместные мероприятия в сфере труда и занятости.

В сибирском регионе, подчеркнули в министерстве, ситуация на рынке труда остается стабильной. Численность зарегистрированных безработных составляет 13,2 тыс. человек и не превышает показатель, который был зафиксирован 1 января 2022 года.