Депутат ГД помогла в передаче зданий военных городков в Выборге местным властям

Здания двух военных городков, расположенных в исторической части Выборга, были переданы Министерством обороны России Ленинградской области, в одном здании после реставрации откроют патриотический центр «Авангард», в другом – школу.

Вопрос о передаче зданий, являющихся объектами культурного наследия, не мог решиться почти 10 лет, за это время они разрушались, пришли в непригодное состояние. Благодаря помощи заместителя председателя комитета ГД по развитию гражданского общества Ольги Занко вопрос удалось решить. Так, в одном здании после реставрации откроют патриотический центр «Авангард», в другом – школу, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«С 2013 года администрация города Выборга, администрация Ленинградской области билась за то, чтобы военные городки передали в собственность района либо области. Наконец, в этом году появилось письмо от заместителя министра обороны в адрес Ольги Николаевны Занко о том, что Министерство обороны готово это сделать. Для нас это важное событие, поскольку объекты Министерства обороны – одни из самых сложных в Выборгском районе Ленинградской области. Это потрясающий пример взаимодействия федеральных и региональных властей», – подчеркнул председатель правительства Ленинградской области Владимир Цой.

По словам Занко, «еще летом губернатор Ленобласти попросил заняться этим вопросом. На протяжении нескольких месяцев мы вели переговоры и предложили такие варианты использования помещений, которые убедили Министерство обороны передать объекты в собственность региона. Хочу поблагодарить за совместную работу руководство Ленинградской области, Министерство обороны и комитет Госдумы по обороне».

Власти уже приступили к процедуре оформления документов, это длительный процесс. Депутат отметила, что важно вовлекать в создание центра «Авангард» и школы неравнодушных жителей Ленинградской области, родительское сообщество и общественные организации региона.

«Центр «Авангард» должен стать центром объединения патриотических организаций и молодежи. Благодаря географическому расположению Выборга мы можем сделать «Авангард» уникальным объектом в масштабе всей страны. Предлагаю рассмотреть возможность обучать здесь детей морскому делу, парусному спорту, создать школу юнг. Таким образом мы будем воспитывать уважение к великим подвигам Российского флота как прошлого, так и настоящего», – резюмировала Занко.

Напомним, на днях Министерство обороны России высказало готовность передать принадлежащее ведомству недвижимое имущество в пользу Ленобласти.