ЦБ РФ разрешил банкам в 2022 году не предоставлять данные об оценке достаточности капитала

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Банк России разрешил кредитным организациям не предоставлять в этом году информацию об организации внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК) за 2021 год. Соответствующее письмо было опубликовано на сайте регулятора за подписью первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина.

Документ адресован кредитным организациям и структурным подразделениям Банка России.

"Банк России полагает допустимым непредставление в 2022 году головными кредитными организациями банковских групп в Банк России информации об организации ВПОДК группы и их результатах за 2021 год", - отмечается в письме.

Также в рамках принятия мер по снижению в текущих условиях регуляторной нагрузки на кредитные организации ЦБ полагает возможным воздержаться от применения мер в отношении банков за непредоставление в 2022 году информации об организации внутренних процедур оценки достаточности капитала и их результатах за 2021 год.

Ранее ЦБ на фоне санкционных рисков принял решение временно сократить объем публикации отчетности кредитных организаций. Это сделано для ограничения рисков кредитных организаций, связанных с введенными западными странами санкциями, указывал регулятор.