На Урале изучат опыт пензенской организации по сопровождаемому проживанию инвалидов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Свердловская область изучит опыт пензенской организации "Квартал Луи" по организации сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил в среду в Уральском региональном центре ТАСС уполномоченный по правам ребенка области Игорь Мороков.

"Квартал Луи" - одна из ведущих в России общественных организаций сопровождаемого проживания. Реализует проект первого в стране мини-городка "Новые берега" для людей с инвалидностью, который должен стать многофункциональным центром доступной среды для отработки инклюзивных практик, местом неформального общения и обмена опытом специалистов по созданию городской безбарьерной среды.

"Проект сопровождаемого проживания стал интересен и вошел в одну из стратегических программ <…> [уполномоченного по правам ребенка в РФ] Марии Алексеевны Львовой-Беловой. Эту тему мы летом будем рассматривать. Я думаю, вместе поедем в "Квартал Луи", который она придумала. Мы вместе посмотрим, я думаю, это поможет нам двигаться дальше", - сказал Мороков.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов рассказал, что в регионе на данный момент создано восемь площадок-квартир для сопровождаемого проживания - в них прошли обучение уже порядка 110 человек. "У нас работа по сопровождаемому проживанию ведется как некоммерческими организациями, в частности "Благое дело", так и нашими социальными организациями", - добавил он.