Больницы на Урале досрочно получили более 8 млрд рублей для формирования запаса лекарств

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Более 8 млрд рублей досрочно поступили в Свердловский фонд обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС для приобретения медикаментов, реактивов и расходных материалов, в том числе имплантов. Такая мера позволит клиникам оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств, сообщили в департаменте информационной политики региона в пятницу.

Больницы на Урале досрочно получили более 8 млрд рублей для формирования запаса лекарств
© ТАСС

"Более 8 млрд рублей средств обязательного медицинского страхования досрочно поступили в Свердловский ТФОМС из бюджета Федерального фонда ОМС. Эти средства в течение недели будут направлены на приобретение больницами медикаментов, инструментария, реактивов и расходных материалов (в том числе имплантов) в рамках уже заключенных контрактов, а также договоров, запланированных на ближайшее время", - говорится в сообщении с уточнением, что эта мера позволит клиникам оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов отметил, что решение о досрочном перечислении средств своевременное. "Сегодня важно обеспечить бесперебойную работу больниц, несмотря на санкции и возможное нарушение логистических цепочек", - сказал Карлов.

Всего заявку в фонд подали 142 медорганизации, поддержку получили в том числе Свердловский областной онкологический диспансер, центральная городская больница № 24 Екатеринбурга и областные межмуниципальные центры. "Благодаря досрочному авансу, онкоцентр "закроет" счета за таргетные химиопрепараты, а главный ковидный госпиталь Екатеринбурга рассчитается за дорогостоящие импортные антибиотики и реагенты для лабораторной диагностики", - отметили в пресс-службе.