Эксперты сравнили число новых вакансий в различных отраслях экономики

По данным сервиса SuperJob, некоммерческие организации (НКО) и волонтерство сократили подбор персонала на 77%. По мнению HR-консультанта Зулии Лоиковой, "НКО всегда было отдельным направлением, которое не приносило много средств, поэтому спад спроса вполне очевиден". HR-специалист, эксперт по трудоустройству и реализации карьеры Гарри Мурадян предположил, что основной причиной стало "приостановление программ и сворачивание инвестиций в высокорисковые активы и благотворительность".

Эксперты сравнили число новых вакансий в различных отраслях экономики
© Российская Газета

В сфере науки, образования и повышения квалификации также - резкий спад: вакансий стало меньше на 67% к предыдущему месяцу. Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра SuperJob, заявила, что "онлайн-школы и университеты приостановили подбор - компании перестраивают системы обучения в связи с отключением от международных сервисов, пересматривают модели монетизации". Плюс, по словам Гарри Мурадяна, "ввиду резкого скачка цен на потребительские товары люди не готовы тратить деньги на саморазвитие". При этом офлайн-образование продолжает искать сотрудников.

Несмотря на высокий спрос на ИТ-специалистов число вакансий сократилось на 56%, в сфере страхования - на 51%. В отрасли консалтинга, стратегического развития и кадров спрос упал на 42%. Наталья Голованова заявила, что "подбор персонала заморожен до момента, когда ситуация стабилизируется - западные агентства заявили об уходе из России". Кроме того, она подчеркнула, что "работодатели взялись за оптимизацию: профессионалы с опытом антикризисного управления и HR-специалисты со стажем по-прежнему высоко востребованы, а вот от помощи ассистентов и удаленных рекрутеров компании решили отказаться - вакансий для соискателей без опыта стало меньше". Зулия Лоикова также отметила, что сейчас создаются отдельные консалтинговые компании, которые продолжают работать, поэтому "огромного потока резюме нет". В новых реалиях "важно переориентироваться и посмотреть, какие потребности населения можно удовлетворить на текущем рынке", добавила эксперт.

К сферам деятельности, в которых спрос на персонал вырос, можно отнести добычу сырья (+19%), сельское хозяйство (+8%), строительство, проектирование и недвижимость (+8%), промышленность и производство (+4%), а также банки, инвестиции и лизинг (+2%).

"Добывающая отрасль ускоряет подбор сотрудников на вахту. До ковида количество вакансий росло более быстрыми темпами, однако в сложившихся реалиях прирост в 19% за месяц - хороший результат", - отмечает Наталья Голованова.

Сейчас фокус работодателей все-таки направлен на удержание людей, которых было так непросто находить и привлекать в последние годы, резюмирует Наталья Данина, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru. Она прогнозирует, что в апреле 2022 года на рынке труда начнется "сокращение дисбаланса: первые соискатели, потерявшие работу и вышедшие на рынок, почти мгновенно "растворятся" в спросе". Кроме того, начнется миграция сотрудников из закрывающихся, а также из "приостановленных" ввиду неопределенных перспектив бизнесов.